Во время принятия на роботу работодатели обращают внимание не только на "безупречное" резюме. Во время собеседования всплывают личностные качества, которые могут очень заинтересовать рекрутера, или же вам посты не видеть.

Эксперты рассказали, в какой последовательности рекрутер оценивает кандидата и какие качества больше всего обращает внимание, - пишет НВ.

На что обращают внимание

Личная симпатия рекрутера – самый важный фактор при принятии на работу. Она влияет на оценку в 90% случаев.

Но чем более опытный рекрутер, тем меньше шансов у кандидата.

Опоздание

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Никогда не опаздывайте на собеседование, но и слишком рано приходить тоже не лучший вариант. Таким образом вы можете снизить свои шансы на треть. Опоздание может говорить, что вы не ответственный человек.

Могут также обратить внимание, кандидат поздравил он присутствующих, улыбается, насколько уверенно движется.

Мгновенный ответ на первый вопрос позволит понять, как быстро человек ухватывает суть. Всегда оценивают опыт, в каких компаниях и на каких должностях человек работал, какие функции выполняла. К этому фактору придают достижения на предыдущем месте работы.

Также учитывают соответствие ожиданий относительно зарплаты учтут.

Мотивация или профессиональные качества

Требования к кандидату могут отличаться в зависимости от компании или должности, отметила HR-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина.

Поэтому HR-специалист может отфильтровать кандидатов по одним качествам, а менеджер – за другими. Менеджер смотрит на профессиональную подготовку и на то, подойдет ли человек в сложившийся коллектив.

"Есть профессии, в которых очень важны базовые знания, потому что без них человек не сможет работать. Если нет базовых знаний у такого специалиста, как врач, учитель, архитектор, агроном, о какой мотивации мы можем говорить?", – отметила Пашкина.

Время меняет требования к кандидатам

Во время собеседования всегда обращают внимание, отвечают ли ценности кандидата ценностям компании. Важны также референсы – отзывы о работнике от предыдущего работодателя. Без них топ-менеджер не утверждает руководителей среднего или первого звена.

Профессиональные умения и знания конечно же имеют вес, однако часто бывало, что и без этого кандидат своим стремлением учиться и целеустремленностью покорял работодателей.

"Мой опыт подсказывает, что гораздо проще добавить профессиональных навыков человеку, который просто горит вашим проектом или вашим бизнесом. Она научится и принесет больше инициатив и больше пользы своей эффективностью, чем пытаться как-то привлечь внимание специалиста очень высокого уровня, который, например, не заинтересован в бизнесе, не заинтересован в том, чтобы развивался этот отдельный проект", – отмечает специалист.

Напомним, специалисты рассказали, какую работу сегодня ищут студенты и почему отдавать предпочтение так называемое поколение Z.

Как сообщал ранее Знай.uа, власть активно борется с безработицей. В то же время центры занятости предлагают более 150 тысяч вакансий.

Также Знай.uа писал, что насколько многие работодатели задолжали работникам.

Смотрите: Какого уровня жизни ждать украинцам в 2019 году