Синоптики рассказали о погодных сюрпризах, которые стихия готовит украинцам на последний месяц зимы.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на заявления народных синоптиков.

Леонид Горбань считает, что месяц начнется с оттепели, но уже с 5 февраля в Украину вернутся морозы.

"В первой половине февраля возможны даже морозы до минус 25 градусов, которые будут сопровождаться сильным снегом. Небольшая оттепель придет 25 февраля, но уже через несколько дней морозы снова вернутся и продержатся до конца первой недели марта", - рассказывает Горбань.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В то же время другой известный народный синоптик Владимир Деркач считает, что февраль в Украине не будет слишком холодным. По его мнению, в начале февраля ночам ожидаются небольшие морозы, днем будет плюсовая температура и незначительные осадки.

Синоптики сходятся на мнении, что в целом в первой декаде месяца погода будет относительно мягкой (от небольших минусов к плюсам) и малоснежной. но уже во второй декаде февраля в Украину вернутся морозы, хотя и еще не очень сильные. Резкое снижение температуры, уверен синоптик, возможно после 20 февраля, при этом осадки будут умеренными.

Напомним, украинский гидрометеорологический центр обещает украинцам резкое потепление после сильных морозов.

На некоторое время можно будет забыть об обмороженных носах и втрое намотанных шарфиках. Местами в Украине ожидаются осадки в виде мокрого снега. Смена погоды может сказаться на самочувствии вегетатиков и метеочувствительных людей. Ожидаемый прогноз погоды опубликован на официальном сайте Укргидрометцентра.

Как сообщал ранее Знай.uа, уже во вторник, 29 января, в Украину с Европы вернется долгожданное потепление. В то же время будет достаточно мокро и сыро.

Об этом говорится в сообщении украинского Гидрометцентра.

Так, температура в восточных регионах страны, а также в Черниговской и Сумской областях ночью 7-12° мороза, днем 0-5° мороза. На остальной территории Украины ночью 0-6° мороза, днем от 1° мороза до 4° тепла. В Одесской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму ночью около 0°, днем 5-10° тепла.

Также Знай.uа писал о том, что на этой неделе почти по всей территории Украины станет намного теплее.