Международный день ювелира

Это профессиональный праздник, который отмечают во всем мире мастера, которые каждый день делают нашу жизнь красивее. Идея создать такой праздник впервые появилась в 2002 году во время фестиваля «Золотое кольцо России» в Костроме. Но решение учредить праздник приняли в 2008 году в Ташкенте. Тогда там проходил фестиваль молодых ювелиров. Эту дату выбрали потому что в этом месяце проходит регистрация клейма для всех ювелиров.

День рождения русской водки

В этот день в 1865 году Медлеев защитил вою докторскую диссертацию, которая называлась «О соединении спирта с водой» над которой работал тогда 2 года. Тогда он сделал просто невероятный вклад в мировую науку, но в его диссертации не было ничего, что касалось употребления спирта с водой внутрь. А о вреде этого и подавно. По некоторым источникам белое хлебное вино в Россию завезли в 16-м веке из Скандинавии. Другие источники утверждают, что это случилось в 15-м веке и привели напиток из Генуи. Но на самом деле есть сведения о ее употреблении на территории страны еще в 11-12 веках.

День Защитников Учения (Балдан Лхамо)

Балдан Лхамо – защитница веры и учения в тибетском буддизме традиции Гелугпа. Ее считают единственной богиней среди 10 главных гневных божеств-защитников буддизма. Она – повелительница демонов и может искоренять яды. Этот день отмечают перед буддистским новым годом в 25й день по лунному календарю, потому что есть поверье, что в этот день богиня обходит своих подзащитных и дарует им свое благословение, спускаясь на землю.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Православные праздники:

  • Святители Афанасия и Кирилла, архиепископoв Александрийских.
  • Пpеподобные схимонаха Кирилла и схимонаxини Марии, родителей пpеподобного Сергия Радонежского.

Афанасьев день, Афанасий – ломонос

В народе верили, что в афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш и там теряют голову от излишнего веселья. Возвращаясь, они стараются навредить людям. Поэтому в этот день следовало изгонять нечистую силу из жилищ.

Именины в этот день

Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей

Напоминаем, ПриватБанк попал в жуткий скандал с придуманными долгами. Таких мошенников еще поискать нужно.

Как сообщал портал "Знай.uа", синоптик сделал неожиданный прогноз на февраль. Снежный апокалипсис отменяется.

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Афанасьев день