Евросоюз упростит процедуры выдачи виз для краткосрочного пребывания и будет использовать визовую политику, чтобы стимулировать страны за пределами ЕС к сотрудничеству по вопросам миграции.

Как сообщила пресс-служба Европарламента, во вторник участники переговоров парламента и Совета министров ЕС достигли неофициального соглашения по новому визовому кодексу ЕС, передает Хвыля.

Новый кодекс закрепляет процедуры и условия выдачи виз гражданам более сотни стран, которые планируют посетить ЕС на короткий срок до 90 дней пребывания в течение 180 дней.

Как отмечается, главная цель визовой реформы – облегчить поезди для путешественников в туристических, коммерческих или профессиональных целях, одновременно противодействуя незаконной миграции и способствуя национальной безопасности стран ЕС.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Процедуры для законопослушных путешественников будут упрощены, и будет прямая связь между визовой и миграционной политикой", — говорится в сообщении ЕП.

Заявления для получения визы можно будет подавать в срок от шести месяцев (вместо сегодняшних трех) до 15 дней перед поездкой.

Общий визовый сбор возрастет с 60 до 80 евро. Для лиц моложе 18 лет возможна скидка. Дети до 6 лет, студенты и исследователи, как и раньше, будут освобождаться от оплаты.

Кроме того, предусмотрены дополнительные льготы для высококлассных спортсменов и известных артистов, которые гастролируют в ЕС.

Люди, путешествующие в ЕС часто, смогут рассчитывать на многократные визы.

Далее неформальное соглашение должны одобрить комитет ЕП по гражданским свободам и сам Европарламент. После этого договоренность поступит на рассмотрение Совета ЕС.

Окончательно нововведения вступят в силу через полгода после публикации в Официальном журнале ЕС.

Напомним, что Украина возглавила очередной рейтинг, хотя хорошего в этом мало.

Как сообщал портал Знай.ua, Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли между двумя государствами.

Также портал Знай.ua писал, что социологи провели опрос среди украинцев благодаря чему выяснили, какие именно праздники население нашей страны ценит и любит больше всего.