В "Нафтогазе" довольны решением украинского правительства вернуть нормы потребления газа на уровень 3,3 кубических метра.

Об этом стало известно благодаря заявлению председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Андрей Коболев
Андрей Коболев

"Мы надеемся, что это постановление сможет выдержать юридическое давление", - заявил Коболев.

Также глава "Нафтогаза" рассказал, что облгазы Дмитрия Фирташа успешно оспаривали в судах и блокировали подобные постановления.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Нафтогаз
Нафтогаз

Стоит напомнить, что "Нафтогаз Украины" выдвинул два условия для бесплатной установки счетчиков для населения. В частности, руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал, что государственный монополист всегда поддерживал установку газовых счетчиков для населения, однако компания не имеет никаких соответствующих полномочий. Более того Коболев рассказал, что всем домохозяйствам придется подписать договор с "Нафтогазом". Такая "схема" уже отработана в Кировоградской области.

Также существует и второе условие по которой "Нафтогаз" согласится установить счетчики. В частности, речь идет об изменении финансового плана компании.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров изменил нормы потребление голубого топлива для бытовых потребителей, не имеющих счетчиков. Начиная с 30 января нормы потребления газа снизят втрое: до 3,29 куб. м. на одного человека в месяц. Первый раз Верховный суд обвинил Кабмин в нарушении регламента, признал его решение незаконным и вернул прошлогодние нормы потребления в 9,8 куб. м. Однако чиновники не отступают и второй раз меняют решение.

Как подчеркнули представители Минэнергоугля, на сегодня население реально потребляет в среднем вдвое больше голубого топлива, чем установил Кабмин. Кроме того, нормы корректируют, ориентируясь на субсидиантов.

Напомним, ценовые скачки в феврале: на что украинцам нужно откладывать уже сегодня.

Как сообщал Знай.ua, украинцам разрешили не платить за коммуналку перед выборами.

Также Знай.ua писал, Порошенко напал на Зеленского и Тимошенко во время форума в Киеве.