Всемирный день хиджаба

Сегодня отмечают праздник, который стал очень популярным во многих странах мира.Обычно им интересуются представители ислама, хотя иногда ими бывают и представители других религий. Хиджаб – особенный платок, женский атрибут мусульманской женской одежды. Учредители дня стараются донести идеи взаимоуважения и терпимости разным культурам, раздают платки на улицах всем женщинам, и устраивают лекции с чаепитиями, во время которых рассказывают о роли этого головного убора.

Национальный день свободы в США

В этот день в 1865 году Авраам Линкольн, который был тогда президентом США, подписал резолюцию о внесении 13-й поправки, которая гласила об отмене рабства. Этот день стал Ждать нем свободы и отмечается во многих штатах, однако это не государственный выходной. Ежегодно к Колоколу свободы возлагают цветы. Также проходят музыкальные представления, показы документальных фильмов и театральные постановки.

Имболк

Считается, что название праздника древнеирландское, от слова mblec, то есть молоко. Как раз в феврале запасы иссякали, а значит охотникам сопутствует удача. Его отмечают не только в Ирландии, согласно кельтской мифологии, в этот день набиралась сил Мать Хлеб на Земле духов. Также это день выздоровления богини Бригитты, возрождения и очищения земли.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Православные праздники:

  • Святители Афанасия и Кирилла, архиепископoв Александрийских.
  • Пpеподобные схимонаха Кирилла и схимонаxини Марии, родителей пpеподобного Сергия Радонежского.

Макарьев день, Макар – весноуказчик

В этот день отмечается память Макария Великого — христианского святого, отшельника, почитаемого в лике преподобного. Прозвище Макара — весноуказчик — само говорит о своем происхождении. По этому дню наши предки судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро

Именины в этот день

Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор

Напоминаем, ПриватБанк попал в жуткий скандал с придуманными долгами. Таких мошенников еще поискать нужно.

Как сообщал портал "Знай.uа", синоптик сделал неожиданный прогноз на февраль. Снежный апокалипсис отменяется.

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Народные приметы на 1 февраля – Макарьев день