НБУ в период с 2019 по 2021 год планирует несколько раз размещать облигации внешнего государственного заема, чтобы частично "покрыть" обязательства Украины по внешним заимствованиям.

Об этом сообщается в инфляционных отчете Нацбанка.

Сейчас уже известно, что в регуляторе ожидают получить от этого около 8,5 млрд долларов.

"Поступления государственного сектора от внешних доноров в 2019 - 2021 годах (МВФ - $ 6,5 млрд, ЕС и Всемирного банка - $ 1,6 млрд) вместе с размещением облигаций внешнего госзайма на сумму $ 8,5 млрд позволят рефинансировать большую часть выплат по внешним обязательствам", - отмечается в документе.

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того, в отчете отмечается, что в Украине ожидается достаточно значительный рост экспорта в нынешнем году. В то же время темпы роста импорта товаров в 2019 - 2021 годах замедлится до 3-4%.

Также в НБУ назвали точную цифру долговых обязательств Украины, которые должны будут выплатить уже в натсупні три года. По подсчетам регулятора они составляют около 3,5 млрд ежегодно.

Вместе с тем стоит отметить, что реальный зарплаты вырастут на 7% в 2019 году и в дальнейшем их ежегодный рост замедлится до 4%.

В частности, в НБУ рассказали, что в будущем темпы роста заработной платы будет лишь уменьшаться. Ведь существует достаточно много факторов, которые влияют на ее формирование.

"Темпы роста средней номинальной заработной платы будут замедляться (около 16% в текущем году до 9% в 2021 году) как за счет ослабления оттока рабочей силы в страны ЕС, так и за счет снижения темпов конвергенции зарплат", - говорится в отчете.

Кроме того стоит добавить, что украинцам анонсировали очередное повышение тарифов на газ, которое ожидается уже во втором квартале 2019 года.

"Большой вклад в административную инфляцию внесет дальнейшее повышение тарифов на газ для населения в соответствии с меморандумом МВФ (следующее повышение ожидается во втором квартале 2019 года)", – сообщают в НБУ.

Согласно прогнозу Нацбанка, в целом административно регулируемые цены на 2019 год вырастут на 13,6%. Обзор их темпов роста по сравнению с предыдущим прогнозом (11,7%) в основном связан с переносом повышения цен на централизованное отопление и горячее водоснабжение на январь 2019 года (с декабря 2018 года) и несколько большим увеличением акцизов на табачные изделия.

Напомним, курсы валют и прогнозы экспертов заставят украинцев выстроиться возле обменников.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам объяснили сколько денег теперь можно получать из-за границы.

Также "Знай.ua" писал, что рынок валют в Украине заработал по-новому.

НБУ прекращает печатать бумажные деньги номиналом от 1 до 10 гривен