Многие известные марки виски могут вскоре исчезнуть из украинских магазинов.

Об этом заявили в Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), передает "ХВИЛЯ".

Законодательное определение понятия "виски" в Украине противоречит нормам ЕС, передает ЕБА. Так, закон определяет виски как алкогольный напиток с содержанием спирта от 35% до 45% объемных единиц, тогда как в Европе минимальная концентрация спирта в виски составляет 40%, а верхней границы нет.

Украинский законодатель указывает, что виски должен быть изготовлен по коньячной технологии, тогда как его производят путем дистилляции сусла.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Согласно данным ЕБА, ограничение каснется импорта более 1 тыс. видов продукции. Так, за прошлый год в Украину импортировано 69 тыс. л виски с содержанием спирта более 45% (в денежном эквиваленте – 170,96 млн грн).

ЕБА просит парламент до 1 июля 2019 года, когда указанный закон вступает в силу, убрать или увеличить до 70% верхнюю границу содержания спирта в новом определении виски.

"Виски, крепость которого будет превышать установленный законодательством Украины порог 45%, будет считаться некачественной и опасной продукцией. Надпись на бутылке иностранного виски, хотя и будет соответствовать международным стандартам, не будет соответствовать требованиям украинского законодательства и подлежать утилизации". отметили в ЕБА

Также в асоциации отметили, что подобные изменения негативно влияют на легальный рынок крепкого алкоголя и напомнили, что нелегальный рынок уже составляет более 50%.

Напомним, что эксперты посчитали, как изменилась покупательная способность украинцев за год и сколько продуктов можно купить на среднюю зарплату.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцев предупредили о подорожании лекарств в аптеках.

Также Знай.uа писал о том, что популярный в Украине интернет-провайдер "Ланет"отменил старые тарифы, абонентов переведут на более дорогие.