В народе Никиту считают покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца. Другие названия праздника: «День Никиты Новгородского», «Никита Коник», «Хранитель молний», «Василий Теплый».

История праздника

Когда Никита еще был юным, то стал монахом в Киево-Печерском монастыре. Но скоро он выбрал еще и жизнь затворника, во время которой он подвергся искушению дьявола, а именно стал лучше всех знать книги Ветхого Завета, но отказывался даже слышать о Евангелии. Старые братья поняли, что с ним произошло и смогли отогнать демона. В дальнейшем Никита проводил жизнь в строгом посту, стремлении к кротости и смирению, а также в молитвах. Позже его поставили епископом в Новгород. За святость жизни Бог наградил Никиту чудотворным даром.

Традиции праздника

Наши предки в этот день молились святому Никите, чтобы пожар не тронул их и их жилища. Дело в том, что в народе верили, что святой может молитвами своими потушить пожар и предотвратить засуху. Также его просили избавить от нечисти, которая обожала сидеть на коньке избы. Конек был символом солнца, мощи рода и крепкого хозяйства, который стоял на крыше дома. Считалось, что он оберегает дома от несчастья, пожаров и молний. Поэтому люди очень боялись, что нечисть будет сидеть верхом на коньке, и пошатнется их дом. Поэтому в этот день очень много внимания уделяли своему жилью и печи.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Сны, приснившиеся 13 февраля означают следующее: видеть сопли — к бессилию; слезы — к радости; деньги — к соблазну; болеть — к здоровью; прыгать и скакать — к разорению; свечи зажигать — к испытанию; визжать — к страху.

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Народный праздник «Никита Пожарник».