День чествования участников боевых действий на территории других государств в Украине

В соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года отмечают этот праздник. День создали в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана. Для СССР это была очень жестокая и кровопролитная война, длившаяся 10 лет. На ней погибло больше 2500 украинцев, 72 пропало без вести или попали в плен, ранено 8000 украинцев и еще 4687 украинцев вернулись инвалидами.

Также сегодня чествуют и тех, кто принимал участие в войнах в Чили, Испании, Египте, Эфиопии, Вьетнаме, на Кубе и в других странах. В этот день существует традиция проводить памятные мероприятия и торжественные церемонии возложения цветов, проведение митингов, встреча с вернувшимися участниками войны, панихиды по погибшим.

Международный день детей, больных раком

Каждый год во многих странах планеты отмечают этот день. День учредили в 2001 году, а инициатором стала Всемирная конфедерация родителей детей, больных раком. Впервые день провели в Люксембурге в январе, но потом решили перенести на месяц. В развитых странах с нужным диагностическим оборудованием выздоравливает 3 из 4 больных детей, а развивающихся – наоборот. А именно в последних проживает 80% больных детей.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

День национального флага Канады

В 1996 году премьер министр Канады Жан Кретьен объявил этот день День национального флага Канады в честь того, что впервые в 1965 в этот же день подняли флаг с кленовым листом.

Композиция флага символизирует два океана, с двух сторон омывающие берега Канады — Тихий и Атлантический — и заключенную между ними страну, национальный девиз которой «From sea to sea», то есть, «От моря и до моря». Кленовый лист должен подчеркивать единство нации. Два цвета — красный, цвет креста Святого Георгия, ассоциированный с Великобританией, и белый, традиционный цвет французской монархии, символизируют равноправие двух государственных языков Канады — английского и французского.

Православные праздники:

  • Сретение Господа нашeго Иисуса Христа.
  • Постный день.

Сретенье Господне (Громницы)

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной (само слово «сретение» и означает «встреча»). В народе верили, что в этот день впервые встречается зим с весной. А морозы в этот день считались последними, поэтому в долгую дорогу старались не выезжать. День был одним из самых больших праздников, а в давние времена его называли Громницами. Освящали свечи в церкви и зажигали их во время грозы, чтобы отогнать беду.

Именины в этот день

Василий

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Сретение Господне