Слово «Починки» родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной.

История праздника

На 40-й день от рождения Иисуса Его встретили в Иерусалимском храме святые Анна и Симеон. Их и почитают сегодня. Симеона назвали Богоприимцем, он был благочестивым праведником и ученым, который жил в Иерусалиме. Переводя книгу пророка Исайи, он засомневался в словах «дева во чреве примет и родит сына». Но ему явился ангел с обещанием, что старик не умрет пока сам не увидит ребенка Девы Марии. Так и вышло. Тогда в храме присутствовала и Анна, которая была благочестивой вдовой. Она, как только узнала о рождении Спасителя, восславила его.

Традиции праздника

С вышеописанным преданием и связано еще одно название, день также называли Хранитель младенцев. Люди обращаются сегодня к святым Анне и Симеону, молятся, чтобы новорожденные были здоровыми. Наши предки часто говорили в этот день: «Семен и Анна сбрую починяют». А вот знаменитая поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» уже относят к другому названию праздника – Починки. Его так назвали, потому что сегодня ремонтировали сбруи и прочую конскую упряжь.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Также была особенная традиция варить блюдо, под названием саламата. Так называли мучную кашу, хотя часто это был мучной кисель из пшеничной, ржаной или ячменной прожаренной муки, которую заваривали кипятком и распаривали в печи. Иногда к ней добавляли жир, сало или масло. Слово «соломата» заимствовали из тюркских языков.

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

День Семена и Анны