Нещодано в Украине вступил в силу закон "О валюте и валютные операции" и вступило в силу более 30 послаблений. Произошло это событие 7 февраля.

Национальный банк Украины зафиксировал, что за неделю, в период с 7 по 13 февраля украинцы купили 19 миллионов долларов.

"Валютная либерализация в действии: украинцы теперь покупают валюту не только в кассах, но и через интернет, бизнес заключает кредитные сделки с нерезидентами без лишних согласований в Национальном банке, а все вместе – как предприятия, так и население – инвестируют за рубеж без необходимости получения специальных разрешений", - сообщил Национальный банк Украины у себя на странице в Facebook.

Также они отметили, что кроме скидок есть еще несколько удобных нововведений. Например, увеличили предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам - теперь он станосить 365 дней, или отменили контроль над операциями на сумму до 150 тысяч гривен. Также они отметили, что отменили требования относительно предварительного резервирования бизнесом средств в гривне, чтобы купить валюту.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В Национальном банке Украины отмечают, что за неделю украинский бизнес смог заключить 17 кредитных соглашений по новой упрощенной процедуре, а компании инвестировали за рубеж около 1,7 млн евро.

Ранее мы писали, что чешское правительство согласилось вдвое увеличить число разрешений на прием работников из Украины. Это означает, что со следующего года трудоустроиться в этой стране смогут 40 тысяч граждан Украины. Инициаторами изменений выступили чешские фирмы и компании, которые получили правительственную поддержку.

Напомним, Киевстар поставил баснословные цены на связь: можно выбрасывать телефоны. Киевстар отключает шесть интернет-пакетов. Какие конкретно тарифные планы будут изменены, оператор не уточнил, назвав их устаревшими.

Как сообщал портал Знай.иа в центре Киева поймали опасную мошенницу: гипнотизировала и отбирала последнее.

Знай.иа писал о монетизации субсидий - как получить деньги и что нужно сделать уже сегодня. Эта программа является также условием Международного валютного фонда в рамках выделения Украине очередного транша.