Недавно на Тернопольщине из всех СМИ говорили о том, что в области повысился радиационный фон. Об этом стало известно в воскресенье, 17 февраля.

Однако руководитель Управления ГСЧС в Тернопольской области Виктор Маслей заявил о том, что тернополянам не нужно волноваться, ведь информация, что появилась и транслировалось в эфирах радио и в других СМИ ложная. Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

инцидент прокомментировала представительница Тернопольской региональной дирекции НСТУ Ирина Моргун, которая заявила о том, что "Украинское радио - Тернополь" не трансювала в эфире никакой информации относительно повышения радиационного фона.

Степан Барга - председатель ОГА - тоже не остался в стороне. Он заявил, в частности, о том, что за вмешательство в программное обеспечение системы мог произойти сбой, что и привело к распространению ложной информации.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Ранее мы писали о том, что неподалеку от Хмельницкого недавно нашли транспортный контейнер с радиоактивным веществом. Опасную находку сразу передали на временное хранение в местной АЕС.

По данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, мощность эквивалентной дозы контейнера с урана составляла 16,8 микрозивертов в час на поверхности и 0,70 микрозивертов в час на расстоянии 1 метра.

Напомним, что любые электронные устройства излучают незначительное излучение, что вполне нормально, однако если оно присутствует в больших количествах, то это негативно сказывается на здоровье пользователей. Ученые компании Statista днях опубликовали исследование, которое пролило свет на то, какие смартфоны имеют высокий уровень излучения радиации.

Как ранее сообщал "Знай.uа": исследователи разработали новую методику, которая оценивает уровень радиационного облучения за 60 минут.

Также "Знай.uа" писал о том, что инженеры изобрели фильтры, которые вставляются в нос и защищают организм от загрязненного воздуха. Каждый фильтр можно носить 12 часов, а также использовать на выбор электростатические фильтры для захвата частиц воздуха.