Для украинцев станет сложнее получить безвизовый режим в страны Европы, процедуры теперь требует больше усилий и времени, чем раньше.

Об этом стало известно из заявления Совета Евросоюза, которое было обнародовано на днях на официальном сайте.

В сообщении уточняют - чтобы сделать безвизовый въезд в страны Евросоюза гражданам Украины теперь понадобится спецразрешение.

Безвизовый режим стал осложняться, как и следовало ожидать, на него накладываются новые административные ограничения. Кроме того украинцев информируют, что для получения спецразрешения придется заплатить 7 евро.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если разрешение будет получено, украинцам все равно придется проходить предварительную проверку в том случае, если они собираются въехать в шенгенскую зону по условиям безвиза. Для оформления спецразрешения украинцы должны заранее заполнить заявление-анкету через интернет. Предоставленная информация будет проходить автоматически проверку по базам данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа.

Предоставленная информация будет тщательно проверяться представителями компетентных органов Евросоюза, и при подозрении в недостоверности данные будут проверены еще раз. На обработку этой информации будет идти не более 96 часов. Источник также добавляет, что специальное разрешение будет действовать или 3 года, или до окончания срока действия загранпаспорта. Впрочем, наличие разрешения не означает автоматическое право на въезд в страны Евросоюза, поэтому окончательное решение будут принимать пограничные службы.

Напомним, громадяни Украины смогут находиться на территории Уругвая без визы в течение 90 дней.

Уругвай
Уругвай

Для безвизовых поездок нужен действующий заграничный паспорт или удостоверение моряка или удостоверение для возвращения в Украину (если паспорт утерян).

Как сообщал ранее Знай.uа, Украине и Грузии удалось достичь договоренности о взаимной отмене визовых требований.

Эту информацию сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, передает "Политека".

Также Знай.uа писал о том, что украинцев продолжает привлекать Польша не только для временных заработков, но и для эмиграции на ПМЖ.