Что означает имя Алексей

Происхождение имени из древнегреческого слова «алекс», которое значит «защищать». В церковной форме имя звучит как Алексий.

Какой характер у Алексеев

У Алексея очень ярко выражены творческие способности, с помощью которых он добивается успеха в литературе, живописи, в театре, а также в точных науках. Алексей очень старателен и с удовольствием берется даже за кропотливую работу, потому что стремится к совершенству всегда. Может достичь успеха в любом деле, будь это бизнес, наука, спорт или что-то другое. У него присутствует честолюбие, поэтому в обществе тоже старается добиться хорошего положения.

Муж Алексей спокоен, трудолюбив и заботлив. В мелочах старается уступать женщинам, но в более серьезных вопросах убеждает близких в своей правоте и умеет отстаивать точку зрения. Больше всего ценит в женщинах опрятность и аккуратность, в ином случае может даже закатить сцену.

Даже если у Алексея конфликтующая с другими жена, он всегда на ее стороне, помогает советом и участием, всегда верен, поэтому его доверчивостью часто пользуются. Любит своих детей и искренне привязан к родителям всю жизнь.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Совместимость с женскими именами

Лучше всего отношения складываются с женщинами с такими именам: Анастасия, Ангелина, Анна, Варвара, Галина, Клавдия, Лариса, Любовь, Надежда, Светлана. Плохо и тяжело строятся отношения с обладательницами имени: Вера, Тамара, Юлия, Оксана

Знаменитые Алексеи

  • Алексей Андреевич Туполев (1925 - 2001) - авиаконструктор, академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук
  • Алексей Алексеевич Шовкуненко (1884 - 1974) - украинский художник-аквалерист, портретист, с 1944 г. Народный художник СССР.
  • Алексей Варавва Петрович (1887 - 1889) - украинский писатель, член объединения «Слово».
  • Разумовский Алексей Кириллович - государственный деятель Российской империи, сын последнего гетьмана Украины Кирилла Разумовского.
  • Алексей III Ангелос - византийский император 1195-1203.
  • Алексей Михайлович - второй царь Московии.
  • Алексей Иннокентьевич Антонов (1896 - 1962) - советский военачальник, генерал армии, в годы войны начальник Генерального штаба Красной армии.
  • Алексей Толстой (1883 — 1945) - русский писатель и публицист

Открытки и поздравления с днем Алексея

Дорогой Алексей! Сегодня у тебя именины, и я хочу пожелать тебе быть по жизни активным и смелым! Пусть твой оптимизм и целеустремленность помогают тебе развивать свои самые лучше качества. Будь счастливым и любимым!

Алексей! Тебе предназначено свыше быть смелым и отважным защитником. Желаю тебе таковым и быть для своей семьи, своих друзей и любимых людей. Не оглядывайся назад, шагай по жизни смело и с любовью в сердце!

Имя верно тебе дали,
Алексеем ведь назвали.
На работе и в семье
Доверяют все тебе.

Добр, спокоен и уверен.
И как друг давно проверен.
Защитишь, поможешь всем,
Нет у нас с тобой проблем.

От души мы поздравляем,
Счастья и любви желаем.
Пусть вокруг будут друзья
И счастливая семья.

Я желаю тебе счастья,
Верных, преданных друзей,
Чувств глубоких, настоящих,
Поздравляю, Алексей.

Сложиться пускай карьера,
Пусть побед настигнет шквал,
Я желаю в праздник этот,
Чтобы ты не унывал.

Чтобы цели себе ставил,
Не сворачивал с пути,
Верил, что большие взлеты
Ждут тебя лишь впереди.

Мудрый, сильный – свободный по жизни

Волевой, охраняемый силой от выше.
В Алексее никогда не увидишь изъян –
Помогает по воле, все делает сам.

Человек-золотой, терпение - платина
Применяет в жизни удачно все знания
Я поздравить хочу надежного друга,
Окажет всегда любезно услугу.

У Алексея нынче именины,
С чем поздравляют верные друзья,
Среди которых бравые мужчины,
А не какая-то там ребятня.

И посему желаем Алексею
Быть сильным, смелым и простым,
Чтоб на пролом шел, не робея,
И был подольше молодым.

Напомним, украинским пенсионерам перед выборами предоставят разовую доплату к пенсии. В ходе совещания, в котором принял участие и действующий украинский лидер Петр Порошенко, было решено, что в марте-апреле 2019 года пенсионерам доплатят 2 410 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, когда в Украину придет весна. С Запада через несколько дней в Украину придет плюсовая температура. Синоптики заявляют, что это будет даже теплый циклон.

Также "Знай.ua" писал, что Польша уже потеряла лидерство среди стран, в которых украинцев с нетерпеньем ждут. Согласно исследованиям специалистов, зарплаты, которые получают наши граждане за границей, ни в какое сравнение не идут с копеечными зарплатами на украинских предприятиях.

Алексей: тайна имени