Национальный банк Украины (НБУ) на 1 марта 2019 года установил официальный курс на уровне 26,85 грн/доллар, что на 14 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

курс валют
курс валют

Официальный курс гривны к доллару на 1 марта установлен на таком уровне: 2685,9165 гривен за 100 долларов (-13,3599 гривен).

При этом курс доллара на 28 февраля составляет 2699,2764 гривен за 100 долларов.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины объявил войну наличным деньгам. Национальный регулятор опубликовал проект постановления, которым обязался втрое снизить лимит наличных расчетов предприятий с гражданами.

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте НБУ.

Если в данный момент наличное ограничение составляет около 50 тысяч гривен в день, то после утверждения нового порядка оно снизиться до 15 тысяч гривен. А пока обладает статусом "для ознакомления". Тем не менее, по общему правилу, его примут ровно через месяц, после он вступит в законную силу. Если говорить другими словами, то уже в апреле украинцы столкнуться с огромной кучей неприятностей.

В национальном банке не объясняют, чем вызвана очередная волна атак на наличный оборот. Тем не менее, если учитывать тот факт, что люди, как и прежде, смогут рассчитываться друг с другом и оплачивать товары и услуги в магазинах до 50 тысяч гривен. Очевидно, что покоя регулятору не дают схемы обналички денег юридическим лицам.

НБУ
НБУ

В то же время, борьба с тенью сулит неприятности и простым украинцам. Ведь их взаимоотношения с бизнесом не ограничиваются исключительно покупками продуктов в супермаркетах, холодильников и машин.

Стоит напомнить, что недавно появилась информация о том, что Национальный банк Украины хочет сузить сферы использования наличных денег. Об этом сообщила пресс-служба НБУ. В НБУ уточнили, что хотят снизить предельную сумму расчетов наличными субъектов хозяйствования с физическими лицами с 50000 гривен до 15000 гривен, то есть установления ее в размере, не превышающем 10% от суммы, установленной для финансовых операций с наличными, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.

Напомним, курс доллара заставит экономить каждую копейку.

Как сообщал Знай.ua, украинскую платежную систему лишили лицензии: первые подробности.

Также Знай.ua писал, ПриватБанк рассказал, как украинцы сберегают свои кровные: покупают килограммами.