Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International заявила, что отмена статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении является нарушением международных обязательств Украины и может привести к замораживанию безвизового режима с ЕС и финансовой помощи МВФ. Об этом сообщает Transparency International.

"Дела чиновников, обвиняемых в коррупции, необходимо расследовать, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, то есть все шансы, что безвизовый режим с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, а это в свою очередь угрожает экономическому развитию страны", – заявила председатель правления Transparency International Делия Феррейра Рубио.

МВФ
МВФ

Статья 368-2 УК Украины, которая решением Конституционного суда (КС) была признана неконституционной, на самом деле возлагала бремя доказывания невиновности не на подозреваемого, а на сторону обвинения, считают в организации.

безвиз
безвиз

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Правительство Украины должно взять ответственность за дела о незаконном обогащении, которые следователи вынуждены будут закрыть из-за решения КС, отмечают в Transparency International.

Напомним, ранее сообщалось, что комик и кандидат в президенты Владимир Зеленский встретился с постоянным представителем МВФ в Украине Йостой Люнгманом. Об этом сообщила Команда Зеленского на официальной странице в Facebook. Встреча состоялась еще 23 февраля. На ней обсуждались вопросы сотрудничества Украины с МВФ. При этом Зеленский заявил о необходимости дальнейшего сотрудничества с Фондом для того, чтобы улучшать экономическую ситуацию в стране.

Напомним, Зеленского, Порошенко и Тимошенко оценили украинцы: безумный отрыв.

Как сообщал Знай.ua, Тимошенко призналась, откуда деньги "Батькивщины": подпольная сеть партизан.

Также Знай.ua писал, Наливайченко показал, какой коррупционный спрут охватил Украину: все через оффшоры и преступные схемы.

Смотрите видео по теме: