В Украине есть такие правила, что врач не может назначать пациенту лекарство с конкретным названием. Известно, что в рецепте необходимо написать только название действующего вещества на латыни. А в свою очередь в аптеке пациенту должны предоставить список лекарств на выбор. Об этом четко говорится в "Правилах выписывания рецептов на лекарства и изделия медицинского назначения".

Эксперты детально разобрались, как в Украине врач должен выписывать рецепт на лекарства, пишет "Сегодня".

прием у врача
прием у врача

На специальном бланке и на латыни

В лекарстве главное – действующее вещество. Это то, что лечит болезнь. Все остальные составляющие, которые содержит препарат, создают нужную форму, придают ему цвет, вкус, т. д. Именно название действующего вещества, а не торговую марку врач должен указывать в рецепте.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Лікар
Врач

"Действует специальный приказ Минздрава № 360 от 2005 года, которым утверждены правила выписки рецептов. Согласно ему рецепты должны быть выписаны на бланке установленного образца, содержать подпись врача и печать учреждения здравоохранения (а также, при наличии, печать врача). Учитывая, что врач выписывает вещество на латинском языке, речь не может идти о торговой марке. Указание торговой марки препарата можно рассматривать как персональную рекомендацию врача", – поясняет Дина Дрыжакова, директор юридической компании "Прима лидер груп".

Такое правило касается рецептурных препаратов и лекарств, которые изготовляются в аптеке для конкретного пациента. Также рецепт нужен для лекарства, которое обычно можно купить без рецепта, если оно отпускается бесплатно или на льготных условиях.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи из Королевского колледжа Лондона утверждают, что в ходе исследований были обнаружены лечебные свойства черники. Выяснилось, что ягода содержит фитохимикаты, которые положительно влияют на здороьве и продолжительность жизни человека.

Напомним, МОЗ под руководством Супрун не в состоянии остановить эпидемию кори.

Как сообщал Знай.ua, безвиз не работает, украинцы не могут выехать за границу: подробности массовых отказов.

Также Знай.ua писал, эксперты вышли на главных виновников бессонницы: скрываются в ДНК.

Смотрите видео по теме: