Наблюдатели от "Нацдружины" могут применять силу на участках в случае фальсификаций. Об этом заявил пресс-секретарь "Нацдружины" Игорь Вдовин, передает "Радио Свобода".

"Если правоохранители будут закрывать глаза на откровенные правонарушения и не захотят их фиксировать, то мы будем делать то, что заявил наш командир (командир Нацдружин Игорь Михайленко ранее написал в Telegram, что" если за справедливость надо будет дать кому-то по морде - мы это сделаем без промедления "- ред.)", - сказал спикер.

Он уточняет, что грубые меры могут применятся не к членам комиссии, а к случайным людям, которы "могут делать вброс бюллетеней, подводить на избирательные участки агитаторов".

"Мы решили идти наблюдателями, потому что мы считаем, что это будут одни из самых грязных выборов", - утверждает Вдовин.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

По его словам, "Нацдружины" будут наблюдать за выборами, чтобы "способствовать независимому волеизъявлению украинских граждан".

Ранее сообщалось, что представители "Нацкорпусу" и "Нацдружин" провели акцию в Козине - под имением Игоря Гладковского - сына первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Его отстранили от должности на время расследования фактов хищений в оборонном комплексе.

Активисты рассказали, что участники акции "решили наведаться к имению одного из фигурантов коррупционного дела о хищениях в армии Гладковского-младшего еще раз".

"Мы не оставим в покое мародеров и коррупционеров, которые разворовывают военный бюджет во время войны, не дадим замять эту тему и будем добиваться выполнения наших требований", - заявили в НК и ВС.

Главные требования участников - взять под стражу и арестовать счета и имущество Гладковского-старшего и лиц, которые являются фигурантами расследования - Игоря Гладковского, Виталия Жукова, Андрея Рогозы, руководства ГК "Укроборонпром".

Напомним, Порошенко попросили сняться с выборов.

Ранее Знай.ua сообщал, украинцы разнесли Фарион из-за Зеленского.

Также Знай.ua писал, Зеленский уже решил, что сделает с украинскими судами.