В месяце, который должен завершится выборами главы государства, украинцев ждет немало изменений. В частности в первый месяц весны ожидается старт индексации пенсій, субсидии начнут выдавать на руки и украинцам, как ушли на заслуженный отдых, разовов раздадут по 2,4 тысячи гривен.

Индексация пенсий

С 1 марта должна состояться первая автоматическая индексация пенсий.

Этот процесс коснется десяти миллионов украинцев. Индексацию проведут по новой формуле, которую, кроме стажа самого пенсионера привязали к зарплате и уровня инфляции в Украине. Общий размер индексации составит 17%.

"Это не означает, что все получат одинаково 255 гривен, ведь средства распределяются согласно формулы. Реальное повышение произойдет для 8 миллионов пенсионеров, но повышение не будет меньше 100 гривен", - также говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Подавляющее большинство пенсионеров получит повышение от 100 до 500 грн. Если повышение будет меньше 100 грн, пенсионеры получат доплаты в марте-апреле этого года. Эти доплаты целом составляют 2410 разово и проведут их в два этапа: до выборов и после.

Следующая индексация пенсий состоится уже через год.

Сколько получим

Чтобы получить на руки 2,4 тыся грн, страховой стаж должен составлять не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, если они вышли на пенсию после 2011 года, а также 25 и 20 лет соответственно при выходе на пенсию до 2011 года.

Как сообщил министр социальной политики Андрей Рева, такую сумму получат далеко не все, а лишь 1,9 млн пенсионеров.

Эту сумму было рассчитано в зависимости от прожиточного минимума и показателя инфляции в 2015-2016 годах.

По словам чиновника, выплата пенсионных доплат фактически станет индексацией пенсий для тех, кто не получил ее раньше. Ведь индексация не проводилась годами.

Он также сообщил, что источником таких выплат стали средства, полученные от растаможки "євроблях". Как известно, от этой процедуры госбюджет пополнился на 13 миллиардов гривен, при том, что общий дефицит Пенсионного фонда на сегодня составляет более 16 миллиардов. То есть индексация производится в условиях дефицита.

"Впервые явление, которое нанесло ущерб всей стране, было возвращено на пользу определенным категориям граждан", - заявил чиновник, добавив, что инициатором таких выплат был президент.

Впрочем сам президент Петр Порошенконе связывает доплату с президентскими выборами, заявив, что это не является "подкупом" избирателей.

"Оппоненты говорят - это подкуп. Так, 5 следующих лет будем подкупать пенсионера, увеличивая пенсию", - написал Петр Порошенко в своем Twitter.

Он также утверждает, что повышение пенсионных и других социальных выплат является частью его стратегии борьбы с бедностью.

Хотя компетенция президента в первую очередь, это внешняя политика и оброна страны, а не экономика и социальная сфера.

Субсидии живыми деньгами

В марте около четырех миллионов семей получат коммунальные субсидии на руки. Другая часть получит помощь на оплату комуслуг на счета в Сбербанке, с которых финучреждение сама отплатить часть расходов, остальную часть заплатят украинцы со своей кармане.

Около 70% получателей субсидии - пенсионеры. Они получат их вместе с пенсиями на пенсионный счет в банке или же почтой, если именно так они получают и пенсию.

По информации Минсоцполитики, средняя сумма такой субсидии составит 1,5 тыс. грн.

Наличные субсидии получат те, кому она была назначена еще в прошлом году.

Таким образом, имея две системы, власть сравнит их эффективность и учтет для назначения субсидий в следующем году по итогам отопительного сезона.

Газ для промышленности - дешевле

С 1 марта 2019 года минимальная цена газа для промышленности составит 8 886 грн за тысячу кубов вместе с НДС. Такую цену промышленные предприятия могут получить, если покупают не менее 50 тыс. кубов газа в месяц и не имеют долгов перед "Нафтогазом".

Максимальная цена вместе с НДС составит 9 792 грн за тысячу кубов.

По сравнению с ценами на февраль 2019 года, в марте цены снижены на 14,5-15,1%.

Цена на газ для населения остается неизменной и составляет 7 482 грн за тысячу кубов вместе с НДС.

В октябре, когда правительство приняло решение о повышении цен на газ для населения и ТКЭ, газ для промышленности стоил почти вдвое дороже.

Однако уже в мае 2019 население ждет очередное повышение цены на голубое топливо, а в жовстні поточногороку сумма еще увеличится.

Киевляне будут покупать социальный хлеб по картам

в начале марта 2019 года "Киевхлеб" будет продавать "социальные сорта" хлеба по "Карточке киевлянина". Размеры скидки будут зависеть от льготной категории, указанной в карточке.

"Основной акцент, который мы сегодня делаем, это продажа хлеба по карточке киевлянина льготным категориям граждан. Скидка будет разная, в зависимости от категории", - заявила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

По ее словам, с начала марта по такой системе будут работать несколько киосков, а до конца марта все 150 киосков "Киевхлеб" перейдут на "карточную" систему.

Владельцы "Карточки киевлянина" поделены на 5 категорий. Каждая из этих категорий имеет свой размер скидки.

Держатели карты, не имеющие льгот, смогут покупать социальные сорта хлеба со скидкой 20%.

"самый Важный момент этого проекта заключается в том, что всегда можно будет купить хлеб дешевле, чем среднерыночная цена в городе Киеве. То есть как бы не менялись цены на хлеб, именно те, кто в этом нуждается, всегда будут покупать его дешевле", - заявил директор фирменной сети "Киевхлеб" Ярослав Федоренко.

По данным "Сбербанка", сейчас оформлены около 630 тысяч "Карточек киевлянина".

Потребители без "Карточки киевлянина" могут приобрести "социальный хлеб" по цене, которая ежеквартально рассчитывается "Киевхлебом" на основании цен на аналогичную продукцию от других производителей.

Полікувалися - оцените

С 1 марта киевляне смогут оценить работу врачей в столице через систему Helsi, в котором уже зарегистрированы около 1,5 млн киевлян и свыше 2 млн врачей.

"Пациент после визита к врачу в течение 14 дней сможет выставить оценку врачу и оставить текстовый отзыв", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По отзывам система будет формировать рейтинги врачей, которые могут влиять на то, с каким именно врачом пациенты захотят подписать декларацию, или какого специалиста захотят избрать для консультации.

Напомним, украинцы получат большие выплаты в связи с временной потерей нетрудоспособности.

Как сообщал портал Знай.uа, платежки за коммуналку пересчитают по-новому.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали, в сколько им сегодня обойдутся услуги няни.