В Государственной фискальной службе сообщили, что если физическое лицо-арендатор недвижимого имущества не является предпринимателем, то ответственным за уплату налога в бюджет является арендодатель. Такое разъяснение опубликован на официальном сайте.

В ведомстве рассказали, что арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет. Сроки для представления квартального отчетного периода составляет 40 календарных дней.

Примечательно, что сумму полученного дохода, сумму уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства обязательно показывают в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Стоит отметить, что в случае совершения нотариального действия относительно удостоверения договора аренды объектов недвижимости, нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу плательщика налога – арендодателя по форме и способом, установленным Кабинетом Министров Украины.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"За нарушение порядка или сроков представления указанной информации нотариус несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков представления налоговой отчетности", - рассказали в ведомстве

Если договор аренды заверяется у нотариуса, он обязан отправить информацию об этом контролирующему органу по налоговому адресу арендодателя. В случае невыполнения этого требования нотариусом предусмотрена ответственность.
Напомним, Лещенко феерично перевел стрелки со своей квартиры на апартаменты Ахметова в Лондоне.

В это невозможно поверить - нардеп Сергей Лещенко изложил в телеграмме отрывок книги министра иностранных дел Канады Христи Фриланд. В заметке говорится о квартиру Ахметова в Лондоне за 223 миллиона. Судя по тексту, Христя под впечатлением.

Как сообщал "Знай.uа" Лещенко ушел от Порошенко до Зеленского: не стыдно.

Недавно политическое движение "Слуга народа" провел очередную встречу, на которой обсуждали создание новой антикоррупционной программы для Украины. Среди приглашенных экспертов в компании Владимира Зеленского заметили народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко.

Также "Знай.uа" писал, что Бигус анонсировал новое расследование.