Нацбанк решил добавить украинцам радости к празднованию длинных выходных в связи с Международным женским днем 8 Марта. Гривна смогла ощутимо укрепиться на фоне евро и доллара.

Стоит отметить, что официальный курс доллара от НБУ снизился на 9 копеек. Евро потерял еще больше - 19 копеек, и оказался еще дальше от психологической отметки в 30 гривен.

На воскресенье, 10 марта, Нацбанк установил такой курс гривны к доллару и евро:

  • 100 долларов — 2638,9167 грн (2648,1142);
  • 100 евро — 2974,3230 грн (2993,6931).

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Ранее сообщалось, что никаких резких обвалов национальной валюты в обозримом будущем не ожидается, так как Нацбанк не удерживает гривну на приемлемом для экономики уровне.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил член совета НБУ Василий Фурман.

Так, в данный момент Национальный банк Украины может влиять на курс гривны только за счет валютных интервенций. Известно, что в феврале 2019 года функционеры НБУ закупили почти миллиард долларов, чтоб пополнить валютные резервы после выдачи транша по внешней задолженности.

"Никто специально не держит гривну. Нацбанк проводит политику плавающего обменного курса. Согласно ей, курс гривны определяется рынком. Разумеется, в отдельные периоды НБУ может либо продавать доллар для поддержания национальной валюты, или выкупать его для пополнения золотовалютных резервов. Например, в прошлом месяце Нацбанк выкупил с рынка, кажется, 700 млн долларов для пополнения резервов", - объяснил Василий Фурман.

По заверениям экономиста, стоимость национальной валюты диктует именно рынок, а не финансовый регулятор, поэтому шансов на резкое падение гривны почти нет.

Напомним, Национальный банк объяснил резкое изменение курса к 8 Марта.

Ранее Знай.ua сообщал, Нацбанк анонсировал украинцам важные изменения в проведении валютных операций.

Также Знай.ua писал, популярные украинские банки оказались под угрозой.