На курс доллара к гривне практически оказывают влияние президентские выборы 2019 в Украине. Об этом сообщил старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

Аналитик считает, что помимо политических факторов на рынке царят банальные рыночные спрос и предложение с очевидным перевесом второго. Чистое предложение обеспечивают, во-первых, инвесторы в гособлигации, номинированные в национальной валюте, во-вторых, население, которое зарабатывает валюту за рубежом.

"Не пытаясь предугадать результаты выборов, мы считаем, что вплоть до конца марта доллар будет снижаться в направлении 26 грн", - сказал он.

Эксперт убежден, что непосредственный результат выборов на валютный рынок не окажет влияния, однако так будет до того момента, пока рыночная тенденция не развернется и кардинально не изменится соотношение спроса и предложения на рынке.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Можно обратить внимание, что предвыборная гонка не оказывает никого влияния на рынок. Ни появление новых кандидатов, ни их снятие, ни изменение позиций лидеров гонки по результатам регулярных соцопросов не привносят никаких изменений в наметившийся тренд", - добавил эксперт.

Он считает, что предположения о влиянии неких денег, "заведенных под выборы", об искусственном сдерживании гривны от падения, не выдерживают никакой критики.

"Искусственное сдерживание гривны всегда выглядит как продажа Нацбанком валюты из международных резервов. Именно таким образом в свое время достигался "стабильный" курс в 8 грн, при этом резервы таяли, а внешний госдолг рос. Сейчас НБУ периодически выступает на рынке в качестве покупателя валюты. Если бы не его "манипуляции", доллар стоил бы еще дешевле", - добавил Иосуб.

Напомним, в Украине выросли цены и на продукты, топливо и коммуналку. Специалисты к оценкам чиновников отнеслись со сдержанным оптимизмом.

Как сообщал Знай. ua, курс валют на 10 марта позволит украинцам разбогатеть после праздника. Национальный банк Украины снизил курс доллара и евро, укрепив гривну.

Также Знай. ua писал, что рост пенсий спровоцировал резкое подорожание хлеба. На рост цен на хлеб серьезно влияет тенденция постепенного повышения стоимости зерна.