В понедельник, 11 марта, православные верующие отмечают день, который церковь именует как Чистый четверг. Именно с этого дня (в 2019 году это 11 марта) y начинается Великий пост, который продлится до Пасхи – 28 апреля.

О том, что главное для верующих людей во время поста и от чего стоит отказаться, рассказал помощник митрополита Православной церкви Епифания, священник храма Теплой Софии Иван Сидор, который еще известен украинцам как звонарь Майдана, - пишет "Народная правда".

По словам священника, во время соблюдения поста ограничения в рационе, касающиеся употребления м’мяса или молока, является правилами поста, но не они являются определяющими для верующих. Главное - это сделать определенные усилия над собой, тренируя свою силу и волю.

Кроме того священнослужитель подчеркнул, что соблюдение поста не может рассматриваться как удобный повод для потери лишнего веса.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Есть еще одна категория людей, которые используют пост исключительно для таких дробь’язкових моментов, как похудения. Но это неправильный подход", – подчеркнул священник.

По словам Ивана Сидора, в этом вопросе важнее пост телесный, есть пост духовный.

"Соблюдение духовного поста намного важнее соблюдение поста телесного", – отметил священник.

Напомним, в Чистый понедельник женщинам, по древним обычаям, запрещено ходить в гости, а еду, которая осталась с Масленицы есть не стоит, ее лучше скормить животным.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам показали календарь питание во время Великого поста 2019 и по каким правилам теперь будут жить 40 дней верующие.

Также Знай.uа писал о том, что во время Великого поста существуют некоторые ограничения в еде, но не всем можно их придерживаться. Кого не касаются жесткие правила церкви.

Смотрите: Великий пост. Традиции, обряды и запреты в этот период