Национальный день тайского слона

Он отмечается ежегодно 13 марта, начиная с 1998 года. Именно эту дату выбрали, потому что в этот день в 1963 году белого слона провозгласили национальным животным Таиланда. В течение множества веков их считали символом божества не только простые люди, но и королевские династии. Их часто использовали, как тяжелую артиллерию во времена войн, использовали во время посева и уборки урожая. Поэтому к ним относятся с большим уважением.

Среди всех слонов самыми ценными считаются именно белые, потому что они очень редкие и их сразу забирает к себя правящая монархия. Во время праздника можно посмотреть на слонов разных возрастов, их всех наряжают в разноцветные попоны, надевают украшения на голову, бивни и ноги.

Бургзонндег — Фестиваль огня

В Люксембурге это ежегодный языческий фестиваль, во время которого зажигают множество костров, встречают весну и рождение «нового» Солнца. Молодежь поднимается на холм и строит большой костер, так отмечают смену сезона. Также это символ победы Солнца над Зимой. Раньше даже был обычай ходить по городу и просить солому для костра. Также был особенный ритуал поджигания самого костра. Но церковь, после обращения страны в христианство, изменила эти языческие символы и традиции.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Православные праздники:

  • Великий канон Андрея Критского.
  • Преподобного Василия Декаполита.
  • Преподобного Иоанна Кассиана.
  • Празднование иконы Божией Матери "Девпетерувская".
  • Продолжается Великий пост.

Василий Капельник

В этот день православная церковь чтит преподобного Василия Декаполита, исповедника. Это был день, когда обязательно нужно было принести домой сосновую веточку, которая должна дать всей семье здоровье и очистить воздух. Из нее даже делали целебные настои. Также было принято лечить детей, больных водянкой (овечье одышкой, как ее еще называли). Народ смотрел на сосульки, чтобы предсказать урожай. Длинные капельники обещали долгий лен.

Именины в этот день

Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 13 марта