Народные депутаты придумали, как "помочь" украинским заробитчанам, которые миллионами выезжают за границу.

Группа парламентариев (в основном БПП), внесла в ВР масштабный законопроект (№10153), который, как кажется нардепам, должен решить проблемы трудовых мигрантов как внутри страны, и ее вне.

Новый законопроект о "защита" трудовых мигрантов нардепы внесли 14 марта.

Так, депутаты предлагают создать новый исполнительный орган и подчинить его Минсоцполитики. Он будет прописывать новые правила для трудовых посредников, а также помогать самим работникам.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Новый орган должен будет создать реестр мигрантов, где каждый сможет получить специальное удостоверение - "Карточка украинского мигранта". Также новое ведомство создаст Фонд благосостояния, который и будет финансировать все программы для гастарбайтеров.

Например, организовать для них круглосуточную международную службу поддержки, проводить просветительские и развлекательные мероприятия за рубежом, выплачивать пособие в определенных случаях и помогать с трудоустройством (например, путем создания базы вакансий, трудовых посредников и прочее).

Однако, финансировать Фонд будут сами трудовые мигранты - законопроект прямо указывает, что из бюджета в него не поступит ни копейки. Средства в Фонд благополучия будут собирать за счет ежегодных членских взносов с мигрантов - в обмен на выданную карту и страховку, а также благотворительных платежей от юрлиц и физлиц и других "законных источников".

Законопроект не указывает, какую сумму будут взимать с заробитчан - размер взноса должен будет установить регулятор.

Сам проект закона прямо не прописывает обязательного участия человека в программе поддержки. Во всяком случае, если на заработки гастарбайтер отправится без помощи нового ведомства.

Впрочем, это не означает, что проект будет носить добровольный характер. Если нардепы поддержат инициативы своих коллег, нормы закона вступят в силу на следующий день после публикации документа. Кабмина при этом отводится 2 месяца на то, чтобы создать новый госорган и привести все нормативные акты в соответствие с законом.

Напомним, смартфоны следят за работниками.
Количество наших заробитчан подсчитали с помощью смартфонов. Так, в соседней стране сейчас проживает 1,27 млн граждан Украины.

Как сообщал портал Знай.иа, Польша дала работникам больше привилегий и отдыха

Также Знай.иа писал названы лучшие страны для украинских заробитчан