В городе Вишневом Киевской области завышали тарифы на водоснабжение. Жителям уже вернули более 300 тысяч гривен.

Эту информацию сообщает пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области.

тарифы
тарифы

После того, как служба провела проверку, оказалось, что предприятие, оказывающее услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу в Вишневом, установило не обоснованные экономически тарифы, в частности завышен размер отдельных статей расходов.

Сотрудниками Госпродпотребслужбы был составлен акт, на основании которого вынесено решение о применении к субъекту хозяйствования административно-хозяйственных санкций.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

новые тарифы на коммуналку
новые тарифы на коммуналку

Также было составлено предписание, требующее привести тарифы в соответствие с действующим законодательством, и после перерасчета вернуть потребителям излишне начисленные средства за период с 1 марта 2018-го по 31 декабря 2018 года.

Предприятие после перерасчета вернуло жителям Вишневого 335,5 тыс. гривен.

тарифы
тарифы

Напомним, что импортный газ для Украины подешевел до более 7 грн за кубометр, в результате население платит за голубое топливо больше, чем бизнес. И если правительство не внесет правки в свое постановление, уже в мае газ может снова подорожать.

Украинцы платят за каждый кубометр газа 8,55 грн, а бизнес в среднем отдает за такое же количество голубого топлива всего 7,92 грн (данные УЭБ за март). Фактически, "рыночные цены" ниже, чем установленные правительством тарифы для населения. Такая ситуация произошла впервые за несколько лет.

цена на газ
цена на газ

В Украине весь рынок газа можно условно поделить на две составляющих. Первая – бизнес. Они покупают голубое топливо у любого понравившегося поставщика, а таких сейчас десятки. Вторая часть – население. Простым украинцам через газсбыты (подразделения облгазов) голубое топливо поставляет "Нафтогаз". И его стоимость определяет своим постановлением Кабинет министров.

Как сообщал ранее Знай.uа, появилась информация, что начиная с апреля население Украина будет платить за голубое топливо выше рыночной цены.

Также Знай.uа писал о том, что известный блогер Михаил Шнайдер возмутился заработной платой Коболева, которую ему инициировала платить власть.