Известно, что еще 3 марта российские спецслужбы задержали в Симферополе архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента.

В одном из недавних интервью священнослужитель заявил, что в этот день он собрался ехать на встречу с гражданином Украины Павлом Грибом, который незаконно находится в российском СИЗО по обвинению в подготовке теракта на территории Российской Федерации.

Архиепископ Климент
Архиепископ Климент

Климент заявил, что силовики сначала попытались обвинить его в воровстве церковных предметов, а затем в том, что, находясь на симферопольском рынке, Климент якобы "ругался нецензурной бранью". Но в итоге после вмешательства адвокатов священника отпустили без составления протокола и предъявления обвинений.

"Меня продержали три часа, но мне никто ничего не предъявил. Причину моего задержания я узнал только из разговора дежурного по Центральному району: он сказал, что был телефонный звонок. В аудиозаписи было сказано, что я из церкви по улице Севастопольская якобы украл церковные вещи: ипетрахиль, поручи, требник, панагию", - рассказал Климент.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

На вопрос журналистов, пытались ли его просто не пустить к Павлу Грибу, или власти пытаются давить, чтобы Климент вообще покинул Крым, служитель церкви заявил:

"У меня нет ответа на этот вопрос. Павел Гриб во времени совпал с ситуацией. Но не забывайте, что я еще пытаюсь попасть к украинским морякам, и писал обращение на эту тему. Я думаю, что это тоже может быть причиной задержания".

Также Климент заявил, что обращался к вісшему руководусту Украины.

"Само собой, я и сейчас обращался и к президенту, писал президенту Порошенко в Украине, на материке. И президент Порошенко давал распоряжение решить вопрос с единственным приходом, который является центром всех украинских общин на территории Крыма. Но позиция Министерства культуры Украины, позиция Кабмина: "Ничего по Крыму принимать не будем. Крым нам не принадлежит". Они не стесняются говорить так, это позиция. Министр культуры Украины Нищук планомерно уничтожает церковь в Крыму своей бездеятельностью, уничтожает все национально-культурные ценности. Что здесь вообще происходит с музеями, с реставрациями, с археологическими раскопками – оно ему не нужно", - заявил Климент.

Напомним, история отлучения Льва Толстого от церкви: заслужил ли великий писатель прощение.

Как сообщал Знай.ua, в Украине появится уникальный женский монастырь: такого не было за всю историю церкви.

Также Знай.ua писал, россияне заканчиваются: московские попы бьют тревогу.

Смотрите видео по теме: