Председательница правления общественной организации "Центр гражданских свобод" Александра Матвийчук рассказала, почему правоохранительная реформа, проведенная в 2014-2015 годах, так и не заработала. О причинах неэффективности реформы она рассказала в интервью Politeka.

Да, Матвийчук заявила, что главная проблема правоохранительной реформы заключается в том, что она так и не завершилась - из 5 структурных подразделений полиции полностью реформировали только патрульную полицию.

"В 14-15 году была провозглашена правоохранительная реформа: туда пришли люди, которые поверили, что полиция будет реформирована, которые хотели стать частью важных изменений. Что мы имеем сейчас: реформа, если она останавливается - она отходит назад, а двигаться надо в перед. Это как в "Алисе в зазеркалье" - для того, чтобы даже остаться на месте - надо бежать. Полиция состоит из 5 структурных подразделений - патрульная полиция - лишь один из этих подразделений. Что мы имели - мы реформировали патрульную полицию, набрали новых людей. Представьте, новые патрульные задержали правонарушителя - согласно новым законам, они поймали его и отвезли в участок, в котором, по сути, реформы не произошло, а там сидит "старый мент". Это очень ударило по полиции - незавершенность реформы", - заявила Матвийчук.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ранее мы писали, что новая реформа полиции ставила себе за цель избавиться от "оборотней в погонах", но украинцы в очередной раз показывают, что в данной структуре изменились только форма и название. Александр Куницкий в социальных сетях поделился кадрами того, как получив взятку и заметив, что его снимают, сотрудник полиции пытался убежать, а потом и вовсе съел полученные купюры.

Полицейский показал невероятные чудеса физической подготовки, убегая от оператора. Украинцы в комментариях высказали свое мнение после увиденного.

Напомним, что полиция уже 2 недели разыскивает Снежного человека: жители села не на шутку напуганные

Ранее, портал Знай.uа сообщал, что в Харькове силовики поймали путинского придурка: прибежал с "ДНР" и поперся делать документы

Портал Знай.uа писал, что сотрудник полиции полакомился доказательством, убегал от свидетелей быстрее страуса.