28-летний Юрий Николюк из села Сураж, что на Шумщине, является единственым в области человеком с пересаженным сердцем. Он и еще одна тернополянка, которой осуществили трансплантацию почки, заявляют о несвоевременном получении лекарств.

С виду и не скажешь, что Юрий имеет какие-то проблемы со здоровьем. По его словам, порок сердца обнаружили во время прохождения службы в армии. Сразу комиссовали. Три года он провел на больничной койке – в Тернополе и в Киеве. Лечение не давало никаких результатов, наконец медики констатировали: спасти жизнь сможет только трансплантация.

Юрий – обычный деревенский юноша, его семья не имела невесть каких состояний. Казалось бы, все надежды тщетны, ведь пересадка сердца стоит несколько десятков тысяч в валюте.

"Видно, должен был жить", – улыбается мужчина.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

И действительно, есть что-то кармическое и судьбоносное в событиях, которые вели его к спасению. В столичной больнице Юрия поселяют в одну палату с полтавским бизнесменом и русским батюшкой. Похожие проблемы со здоровьем сблизили мужчин. Тем временем в Сураже мать Юрия несет все медицинские выписки к соседке. И передает сестре, которая живет в Беларуси. И за считанные дни поступает ответ о том, что тамошние врачи готовы сделать Юрию трансплантацию сердца.

Эту обнадеживающую новость затмила выставлена белорусской клиникой сумма: 100 тысяч долларов, которую следует заплатить перед госпитализацией.

Где взять деньги? Дальше произошло почти как в сказке – 50 тысяч долларов Юрию дает полтавский бизнесмен, остальные 50 тысяч – русский батюшка, который сильно потряс свою епархию, чтобы собрать сумму. Это было еще до войны с Россией.

врачи
врачи

Юрию пересадили сердце белорусского юноши, который насмерть разбился на мотоцикле. Операция прошла удачно – сердце прижилось. Еще 60 тысяч долларов ушло на реабилитацию. Собрать эти деньги помогли односельчане, церковь.

Новое сердце дало возможность полноценно жить. Юрий женился рано – сразу после совершеннолетия. У него есть две дочери – семилетняя и трехлетняя. Вторая родилась после трансплатации сердца.

Значит ли это, что человек живет без трудностей? Нет. Трижды в год он должен ложиться в областную больницу, дважды в год – в столичное медицинское учреждение "Феофания". Сердце требует постоянного надзора, профилактики. Для того, чтобы пересаженный орган "не взбунтовался" и не началось отторжение, Юрий ежедневно принимает 38 (!) таблеток. Это – так называемые иммунодепрессанты и лекарства сердечной группы.

Тернополянка Ирина (имя женщины изменено по ее просьбе) в течение нескольких лет отчаянно борется за право на жизнь… государства. Опять же из-за необеспечения иммуносупрессантами.

врачи
врачи

Ирина потеряла почку в девятилетнем возрасте. Говорит, до того времени не болела. С диагнозом "Почечная недостаточность" сразу попала на операционный стол. Дальше была жизнь, как и других детей, а затем подростков, девушек. Ирина получила среднее специальное образование, влюбилась, вышла замуж, родила сына. Почка работала за две. И когда сынишке было три года, Ирина почувствовала, что снова больна. Болезнь быстро прогрессировала.

"Теперь даже страшно вспоминать, какой я была тогда – вся запухла, ноги еле передвигала… Врачи констатировали: отказывает вторая почка. Моя жизнь была на волоске. Единственное спасение – донорский орган. В институте Шалимова (Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова) провели обследование. Сделали вывод: донором может стать мой отец. Не раздумывая, папа согласился отдать мне почку. Полтора месяца я пробыла в больнице в Киеве. Слава Богу, и для меня, и для папы операции прошли без осложнений. Но здоровья в нас обоих уже нет… После операции я похудела на пятнадцать килограммов. Папа тоже очень похудел. На самом деле почка – большой и тяжелый орган, хоть, кажется, что и небольшой.

Теперь папа не работает – инвалид третьей группы пожизненно. Он потерял здоровье ради меня. Но другого выхода не было… Из всех моих знакомых, которым пересажено почку, лишь одной женщине пересадили чужой орган – она дождалась своей очереди. Всем остальным дали орган родственники. Тогдашнее законодательство о трансплантологии фактически не оставляло шансов, надежда только на семью. Потому что от чужого человека брать почку запрещено (кое-кто обходил этот запрет, заключая фиктивный брак с донором), а органы от погибших людей – это единичные случаи. У нас еще нет того понимания, как в цивилизованных странах, где после аварий у погибших забирают органы и спасают другие жизни", – рассказывает Ирина.

врачи
врачи

Ежедневно в несколько приемов женщина должна глотать горсть таблеток. Ирина замечает, что эти спасительные таблетки – страшная "химия", гормоны, которые убийственно влияют на печень и другие органы, поэтому приходится лечиться от последствий побочных действий. Однако другого выхода нет – без имуносупресантов она чувствует себя крайне плохо, сразу повышается давление, учащается сердцебиение, начинается депрессия.

Эти перечисленные состояния Ирине хорошо знакомые – из года в год перебои с лекарствами. Дело в том, что эти препараты очень дорогие – упаковка стоит несколько тысяч гривен. Сколько именно денег нужно в месяц, чтобы самостоятельно себя обеспечить, Ирина и не знает, а вот Юрий подсчитал: его лечение обходится в месяц на сумму 18 тысяч гривен. И Юрий, и Ирина являются инвалидами первой группы, и очевидно, что пенсии хватает разве что на толику. Эти расходы взяло на себя государство – в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 года "Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний".

И свои обязательства государство выполняет крайне плохо. Ирина уже судилась – требовала от Тернопольского городского совета и его структурных подразделений, областного управления здравоохранения, Кабмина взыскании морального вреда солидарно на сумму 42 тысячи 500 гривен. Каждый день страдания без лекарств женщина оценила на сумму 200 гривен. И в Тернопольском горрайонном суде, где рассматривали дело в первой инстанции, Ирине отказали в удовлетворении иска, мол, отсутствие лекарственных средств вызвано дефицитом средств государственного, областного и местного бюджетов, а потому никто не виноват. В высших инстанциях тоже истице отказали.

врач
врач

Как сообщает "Свобода", Ирине вскоре помогли в Украинском Хельсинском союзе по правам человека – юристы составили заявление в интересах женщины в Европейский суд по правам человека. Юристы знают, что заявление в Страсбурге рассматривают много лет – кое-кто ждет решения, например, с 2005-го. А вот дело тернополянки движется стремительно – уже состоялась процедура коммуникации, то есть суд предоставил возможность правительству Украины выразить свою позицию. (Стоит заметить, что к коммуникации доходят единичные дела.) Есть большая вероятность того, что вскоре заявительница получит решение суда и оно будет в ее пользу. Кто-то же должен защитить обиженную женщину?..

И в этот раз Ирина и Юрий намерены отстаивать свои права на бесплатное обеспечение медикаментами в суде. Дело в том, что вместо привычных препаратов им предлагают другой – аналог канадского производства. Этот препарат они между собой называют "кислотой". Такое название распространено и в социальных группах людей с пересаженными органами.

Юрий и Ирина рассказывают, что в этих Интернет-группах "кислоту" предлагают ящиками, потому что она редко кому подходит. По словам мужчины, был случай, что после употребления этого препарата он попал в больницу. С тех пор, если нет бесплатного обеспечения препаратом, который ему подходит, покупает за собственные средства. Точнее, покупают родственники, которые работают за границей, потому что там дешевле.

Как сообщал портал "Знай.uа": каждый украинец может обжаловать неправомерное решение и получить компенсацию, если его здоровью нанесен вред.

"Знай.uа" писал, что только за одну неделю жители нашей страны трижды столкнулись с острой инфекцией.