На днях исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун обнародовала очередной список советов, касающихся питания.

Но почему-то находясь столь длительное время на руководящей должности, она до сих пор не обратила внимание на основные проблемы наших земляков: в первую очередь о смертности, продолжительности жизни и демографическом кризисе.


Советы Супрун: проблемы государства глазами министров и простых украинцев


Чиновница не учла одного - приводя примеры из сухой статистики, все забывают сказать правду: по большинству показателей среди стран Европы мы до сих пор отстаем. И поэтому вряд ли худшее, что у нас есть - это пища, отравление и солнечные удары. Об этом в своем Facebook напомнил юрист, блогер Михаил Шнайдер.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Важный пост, посвященный проблеме мух, которые садятся на еду. А тем временем Украина вошла в пятерку самых вымирающих стран на планете. С коэффициентом смертности 14,4 смертей на тысячу населения, а по уровню продолжительности жизни (Life Expectancy Index) наша государство с показателем 71 год заняла сто одиннадцатый место с 190 И это худший результат из всех европейских стран. Настоящая катастрофа ", - отметил Шнайдер.


Блогер отметил, что основные сферы, от которых зависит наше будущее, также в критическом состоянии - например, та же медицина, которой, к слову, занимается Супрун, но так мало рассказывает о проблемах больницы, о недостатке препаратов и вакцин, о халатности хирургов и акушеров, по вине которых часто умирают украинцы.

"Имитация реформ и бессмысленные посты в соцсетях, абсолютно нечем похвастаться. И это очень печально, ведь жизнь и здоровье человека, просто бесценны. Хотя для некоторых персонажей, это не имеет абсолютно никакого значения. Для них существуют более важные вещи. Например мухи ... ", - подытожил блогер.


Демографический кризис в Украине


Сомнения Шнайдера подтверждают также данные ООН: за их статистике, население Украины действительно сокращается бешеными темпами.


Эксперты предполагают: к 2050 году количество украинский может уменьшиться на 18%. Далее в списке представлены Болгарию, Хорватию, Сербию, Венгрию, Латвию, Литву, Молдову, Румынию и Польшу. В течение следующих 30 лет эти страны могут потерять до 15% своего населения. Демографы говорят, что такое явление характерно для времен военного конфликта.


Возникает вопрос - почему Центральная и Восточная Европа так заинтересованы украинскими рабочими. Прежде всего - это дешевая рабочая сила с профессиональной подготовкой, и экономический кризис, который произошел после Революции Достоинства и в результате войны с Россией. Украинские рабочие пользуются хорошей репутацией, у них качественное образование и высокая этика труда.


Страны-хозяева явно отдают предпочтение украинским рабочим над, скажем, африканскими, которых много прибывает в страны Западной Европы. В то время, как существуют дебаты о статусе украинского меньшинства в Польше, увеличение количества украинский уже меняет польское общество, а в Чехии украинские рабочие уже составляют наибольшее национальное меньшинство в стране.


Если уровень зарплат в Украине не приблизится к европейскому, процесс оттока квалифицированной рабочей силы из Украины будет продолжаться. Однако, если наше государство не проведет соответствующих реформ и изменений в экономике, демографический кризис будет углубляться. В течение одного поколения, уменьшение количества населения станет большей угрозой, чем коррупция и даже российская агрессия на Донбассе, или аннексия Крыма.


Смотрите: Демографический кризис в Украине


Напомним, раскрыта подлая схема "радикального" взятки для Супрун.
Как сообщал Знай.ua, Супрун призвала Путина открыть дверь российских тюрем.
Также Знай.ua писал, скандальное заявление Супрун попытались оправдать.