Наверняка каждый получал СМС-сообщения якобы из банка или других учреждений, в якиз просили пройти авторизацию, указать качество личные данные или перезвонить. На самом деле - это дело рук аферистов. Специалисты рассказали, какие сообщения опасны и как действовать в случае их получения.

Как защитить телефон от мошенников

Аферисты могут заполучить вашу сим-карту, к которой привязана нап банковская карточка. Лучше всего - это привязать к своему паспорту сим-карту и ее кроме вас никто не сможет получить.

Если этого не сделать, мошенники могут завладеть вашим номером и добраться к банковским картам, либо открыть кредиты.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Что делать, если вы стали жертфою аферистов

  • Напишите заявление в полицию – в свободной форме опишите, что стали жертвой мошеннических действий. Обязательно проконтролируйте, чтобы его зарегистрировали (вам должны выдать специальный талон с регистрационным номером).
  • Через несколько дней поинтересуйтесь в полиции судьбой своего заявления. Спросите, открыто уголовное производство. Когда получите положительный ответ, узнайте, какой следователь ведет дело. Встретьтесь с ним и обязательно попросите выдать вам на руки документ о том, что уголовное производство по статье за мошенничество внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований.

  • Если в полиции не выдают такой документ, обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру. Попробуйте позвонить на горячую линию нацполиции (0-800-50-02-02).
  • Обязательно сохраняйте копии всех своих заявлений. Они понадобятся, если придется обращаться в суд.
  • Если с вашего банковского счета украдены деньги – маловероятно, что вам их вернут. По крайней мере, на сегодня ситуация выглядит именно так.
  • Если от вашего имени открыты кредиты, обращайтесь к адвокату. Вам придется в судебном порядке признавать эти кредитные договоры недействительными. И здесь без помощи юриста не обойтись. В противном случае рискуете в будущем столкнуться с коллекторами. А это грозит серьезными проблемами.

Напомним, украинцам подсказали, как не нарваться на подделку в аптеке.

Как сообщал портал Знай.uа, граждан предупредили о мошенничестве на рынке труда в Украине.

Также Знай.uа писал о том, что ПриватБанк начал массово блокировать счета украинцев.