В четверг, 4 апреля, Харьков прощается с известной волонтеркой Яной Червоной, которая погибла от рук оккупантов на Донбассе.

Яна Червинская

Об этом сообщает Рoliteka.

В сообщении говорится, что 39-летний военнослужащий погибла 2 апреля. Трагедия произошла в 13:30 в районе населенного пункта Новозвановка-Попасная.

Она погибла в результате вражеского обстрела позиций бойцов ООС гаубицами 152-миллиметрового калибра со стороны боевиков после попадания мины в блиндаж.

Прощание с Яной собрало возле памятника Тарасу Шевченко в Харькове сотни людей, которые пришли почтить защитницу. Друзья, родные, побратимы, волонтеры и ветераны, а также харьковчане, которых коснулась эта смерть, стали на колени на площади.

"В Харькове, возле памятника Шевченко прощаются с Яной Червоной. Она была военнослужащей, погибшей в зоне проведения Операции объединенных сил.Около 11 утра возле памятника начали собираться люди. Это – друзья и знакомые Яны, харьковские волонтеры, военнослужащие и ветераны.Похоронят Яну Червоную на Аллее Славы на 18-м кладбище в Харькове.Яна – харьковский волонтер, наводчица-пулеметчица батальона "Донбасс-Украина". В этом батальоне Яна Червоная служила с июля 2017-го Погибла Красная второго апреля. Это произошло на позициях украинских военных рядом с Попасною, на Луганщине. По словам комбата Вячеслава Власенко, снаряд попал в блиндаж, где была старший солдат с напарником. Оба погибли. Яне Червоной было 39 лет, у нее осталось двое детей – десятилетний сын и восьмилетняя дочь", - говорится в сообщении.

Яна Червинская

Похоронят Яну Червоную на Аллее Славы на 18-м кладбище в Харькове.

"Яна имела твердую позицию. Она имела свой взгляд на обстоятельства, которые сложились в Украине. Она положила на алтарь свою жизнь. За Украину. За украинский народ. За украинскую землю", — сказал комбат батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко.

Похороны в Харькове

У Яны остались муж, который занимается волонтерской деятельностью в Харькове, и двое детей, дочь и сын. Им 8 и 10 лет. 16 апреля ей бы исполнилось 40 лет.

Напомним, известная пулеметчица добровольческого батальона "Донбасс" Яна Червоная погибла в зоне Операции объединенных сил

Как сообщал ранее Знай.uа, двое украинских воинов погибли в результате вражеского обстрела позиций ВСУ гаубицами 152-мм калибра.

Также Знай.uа писал о том, что Кремль использует "ДНР" и "ЛНВ" как источник дестабилизации ситуации в Украине.