С 1 апреля в Украине появилось несколько новведений в системе здравоохранения. О каких нюансах обязательно нужно знать украинцам?

"Доступные лекарства" по-новому

С 1 апреля пациенты, которые пользуются программой "Доступные лекарства" начнут получать медикаменты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы с электронным рецептом. Получить электронный рецепт можно у врача, с котором у пациента подписала декларация.

Где получить лекарства по электронному рецепту

По электронному рецепту пациенты могут получать лекарства в любой аптеке, которая подписала договор с НСЗУ.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы
Показать еще

лікарня
больница

Что изменится для больных

Все, кто обратился к семейному врачу, терапевту или педиатру, получат медицинскую помощь. Пациент может заключить декларацию с врачом на приеме, и сразу же получить электронный рецепт на "Доступные лекарства".

Получит ли помощь пациент без декларации

Пациент может получить медицинскую помощь от любого семейного врача, терапевта или педиатр безвозмездно. Это регламентируется Приказом Минздрава №503 "Об утверждении Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и формы декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь".

больница
больница

Конечный срок подписания деклараций

Пока что не установлен конечный срок подписания декларации с врачом. Декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром можно подписать во время обычного визита.

Приедет ли "скорая", если у пациента нет декларации с врачом

Экстренная медицинская помощь будет приезжать на все вызовы, если пациенту требуется помощь. Неважно, подписал ли пациент декларацию с врачом.

Больница
Больница

Напомним, несмотря на ночную минусовую температуру, которая на этой неделе наблюдается в столице, в КГГА сообщили о завершении отопительного сезона.

Ранее Знай.ua сообщал, в Ровенской области после прививки умер ребенок.

Также Знай.ua писал, что МОЗ под руководством Супрун не в состоянии остановить эпидемию кори: рассказ эксперта повергнет вас в шок