Если украинцы будут иметь задолженности по коммунальным платежам по состоянию на май - их лишат субсидий. Еще часть субсидиантов отсеется после специальной проверки - соцвыплаты не получат около 30% "нечестных" льготников.

Граждане, которые имеют статус безработных, но при этом работают неофициально тоже останутся без субсидий. Благодаря проверкам бюджет удастся сохранить до 10 млрд, которые тратят на предоставление госпомощи украинцам.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Известно, что инспекторы начнут мониторить онлайн-доходы и фактическое проживание субсидиантов со статусом безработных.

Ходить по квартирам с проверками не будут, так как это может способствовать росту коррупции в социальной сфере.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что в мае 2019 года получатели субсидий должны будут подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Напомним, что с 1 апреля для украинцев снизилась цена на газ для бытовых потребителей на 2%. А это означает, что на 17 копеек газ подешевеет. Немного смешная сумма, но рядовые украинцы на это не могут повлиять никак. При этом не указывается максимально возможная торговая наценка поставщика. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" снижает цену на апрель для своих бытовых потребителей на 2%, не устанавливая максимально возможную торговую наценку поставщика, которая разрешена законодательством", - говорится в сообщении.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Обобщая вышесказанное, оказывается, что конечная цена газа для бытовых потребителей "Нафтогаза" составит 8,38 грн за кубометр вместо 8,55 грн за кубометр (в стоимость входитимк НДС и расходы на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Также портал Знай.ua писал, что в украинском правительстве разработали новый законопроект, который позволит сотрудникам не приходить на работу в случае задержки зарплаты на 15 или больше дней.