Специалисты объяснили украинцам, как среди множества предложений выбрать качественную и безопасную питьевую воду, на что обращать внимание при покупке и как защищать свои права, если вы стали жертвой обмана.

Об этом говорится в программе "Правила выживания" на телеканале "Интер".

питьевая вода

Как известно, человек на 70% состоит из воды. Это ли не повод задуматься, что мы пьем?

Если вы считаете, что вероятность заразиться кишечной палочкой, гепатитом и тифом – нулевая, потому что вы не пьете воду из-под крана, а пользуетесь услугами доставки или покупаете воду на разлив, то, увы, вас это касается в первую очередь!

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

водохранилище

Недавно в Николаеве люди начали массово обращаться к врачам из-за плохого самочувствия. Как оказалось, жители подхватили гепатит А. А источником инфекции, которая вложила людей на больничные койки, стала вода. Ее украинцы покупали на разлив в одном из пунктов продаж.

Конечно украинцев волнует вопрос: Кто контролирует качество воды, которую продают на разлив? Почему вода из кулеров может быть опасной для здоровья?

опасность в стакане

"Питьевая вода не должна содержать никаких добавок, искусственных красителей и, само собой, вирусов, бактерий, химических примесей, – отмечает инфекционист Юрий Жигарев.

По словам специалиста, чтобы проверить базовое качество питьевой воды, во-первых, нужно посмотреть на нее через прозрачную тару на свет. Чистая качественная вода не должна иметь каких-либо вкраплений. Также вас должна насторожить пленка на стенках сосуда и поверхности воды. Поставьте воду на некоторое время и проверьте, не имеет мутного осадка.

"Помните: вода неизвестного происхождения, в качестве и составе которой вы не уверены, может оказаться опасной для здоровья", добавил врач.

автомат с водой

Например, вирус гепатита может находиться даже в очищенной воде, так как фильтры не убивают вирусы, а со временем даже могут их накапливать. Чтобы обезопасить себя, воду перед употреблением нужно прокипятить.

Смотрите: Что мы пьем. Как проверить качество воды дома

Напомним, диетологи рассказали, как и сколько правильно употреблять воду.

Как сообщал портал Знай.uа диетологи посоветовали чудодейственные напитки для похудения.

Также Знай.uа писал о том, что женщина пила один сок и воду, и вот что с ней произошло: трагические последствия.