В Украине могут начать выдавать дополнительную виплату – "тринадцатую пенсию".

Об этом заявил вице-премьер’премьер-министр Павел Розенко, - передает Politeka.

По словам Розенко, тринадцатую пенсию могут начать выплачивать после перерасчета выплат пенсионерам.

Такую пенсию могут выплатить тем, кто имеет самые низкие доходы, но при этом большой трудовой стаж.

украинцы

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Представитель правительства отметил, что единоразовую выплату, которую выдали некоторым пенсионерам в марте и следующую начислят в апреле, могут сделать постоянной, но выдаваться она будет в конце года.

Сейчас в Кабинете министров идут все подсчеты. Однако чиновник подчеркнул, что правительство имеет такую возможность.

Напомним, в Украине намерены ввести новую систему обеспечения пенсиями.

нищета

Правительство намерено утвердить законопроект "О общеобязательное’обязательное накопительное пенсионное обеспечение" и направить его в парламент.

Документ предусматривает введение системы обеспечения пенсиями второго уровня, так как старая, накопительная, испытывает серьезные трудности в зв’язку с сокращением населения Украины.

По мнению разработчиков проекта, накопительная система должна помочь украинцам получать достойные выплаты на склоне лет.

При накопительной системе взносы будут попадать в фонд, который создаст государство.

пенсионеры

пенсионерка

Ежегодно показатель будет увеличиваться на 1%, пока не вырастет до 10%. Все работающие граждане будут перечислять эти 10% с ежемесячного дохода на специальный накопительный счет. Каждый работающий гражданин сможет самостоятельно заработать на обеспеченную старость благодаря нескольким выплатам. В правительстве считают, что это поможет спасти граждан от бедной старости.

Напомним, украинцам рассказали, что делать, если пенсия автоматически не перечислили.

Как сообщал портал Знай.uа, Розенко сообщил, что субсидіанти получат монетизированные выплаты и после окончания отопительного сезона.

Также Знай.uа писал о том, что в правительстве объяснили, почему украинцам придется самостоятельно копить себе на пенсию.