Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос)

В этот день отмечается памятная дата, которую посвятили первому полету человека в космос. Этот день считается триумфальным для науки и космической отрасли. В 2011 году он получил свое второе название – Международный день полета человека в космос, по решению Генассамблеи ООН и по инициативе России.

В 1961 году 12 апреля на космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин впервые облетел орбиту Земли. Этот полет длился всего 108 минут, но стал невероятным прорывом. Его имя сразу стало известно во всем мире. А Генассамблея ООН выразила свою убежденность в том, что человечество заинтересованно в последующем исследовании и использованию космоса. Но только в мирных целях.

Поэтому в честь этого праздник разные страны проводят различные мероприятия: выставки, лекции, семинары, конференции, показы фильмом и многое другое.

Всемирный фестиваль овсянки

Этот фестиваль начинается во вторую пятницу апреля. Он длится три дня и проводится в Сент Джордж, Южная Каролина. Впервые его провели в 1985 году, потому что Билл Хантер, который был менеджером супермаркета «Piggly Wiggly», заметил, что жители этого городка больше покупают овсянки, чем в других городах, и нравится она им намного больше.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Конечно же, в этот день едят овсянку, играет музыка, проводятся танцевальные конкурсы, которые только подогревают аппетит участников. Также едят пироги и другие блюда, в составе которых есть овсянка, так как это неотъемлемая часть местной культуры.

Православные праздники:

  • Святителя Софроония, епископа Иркутского
  • Пpеподобного Иоанна Лествичника, игуменa Синайского.
  • Продолжается Великий пост.

Иван Лествичник

В этот день православная церковь отмечает память Иоанна Лествичника — христианского богослова и философа, игумена Синайского монастыря, жившего в 6-7 веках. На Руси в этот праздник пекли специальное печенье лесенки. То есть из теста делали две колбаски, параллельные друг другу, а ступеньками служили пирожки. Такие лесенки пеклись для каждого члена семьи, потому что это должно было принести им здоровье. Печенье даже в церковь приносили, чтобы окропить святой водой.

Народные приметы на 12 апреля

Но были и страшные поверья в этот праздник. Люди боялись ходить по двору, потому что считалось, что домовой сбрасывает старую шкуру, бесится и не узнает хозяев. Кто-то пытался задобрить его, кто-то просто сидел дома до первых петухов, а кто-то наоборот пытался усмирить домового разными способами.

Именины в этот день

Захар, Иван

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.