Всемирный день голоса

Впервые этот день решили отмечать в 1990-х годах, а посвятили его человеческому голосу и той роли, которую он играет в жизни людей. Инициаторами стала Американская Академия отоларингологии. Среди целей создания этого праздника – привлечь внимание врачей и всех людей мира к такому дару, как человеческий голос. Ведь с его помощью мы можем общаться, выражать эмоции и чувства, радоваться песням.

По традиции, в тех странах, которые участвуют во Всемирном дне голоса, проводят мероприятия с врачами, которые связаны в поддержкой здоровья голоса. На семинарах и симпозиумах собираются врачи на региональном и международном уровне, они обмениваются опытом. Среди этих врачей: фониатры, эндокринологи, невропатологи, отоларингологи. Также устраивают дни открытых дверей и концерты для тех людей, в профессии которых голос наиболее важен – дикторы, ведущие, певцы, актеры, журналисты.

Православные праздники:

  • Преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской.
  • Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет".
  • Продолжается Великий пост.

Водопол — именины Водяного

В этот день чтят память Никиты Исповедника, который был игуменом обители Мидикийской и жил в 8-9 веках. С этого дня уже по рекам неслись льдины, таял снег, а из-за паводка река могла сметать все на своем пути. На сколько высоко она выйдет из берегов определяли по старым приметам. Вместе с рекой считалось, что просыпается и водяной. Поэтому его старались задобрить хлебом, кашей, куриными потрохами. Люди верили, что если даже водяной все это не съест, то пища останется подводным существам.

Народные приметы на 16 апреля

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Рыболови особенно старались угодить водяному. Они в реку и масло выливали, и просили удачи, а некоторые даже топили коня. Сначала этого коня за три дня покупали у цыган и не торговались, лошадь должна быть очень худой. Ее потом откармливали жмыхом и хлебом. Перед преподнесением водяному животное вымазывали медом, а в гриву вплетали ленты.

Именины в этот день

Никита

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.