День пожарной охраны Украины

Это профессиональный праздник для всех работников пожарной охраны. С 2014 года пожарные могут отмечать праздник два раза в год. Сначала в 1995 по Указу Кучмы праздник установили 29 января и так происходило до 2004 года, пока он не издал новый Указ о Дне работников гражданской защиты, который следует отмечать 17 сентября. Тогда его отмечали и пожарные.

В 2008 году Президент Ющенко отменил закон 2004 года, переименовал праздник в День спасателя, но дата осталась той же. В 2013 году Президент Янукович своим указом учредил День пожарной охраны и установил дату 17 апреля для него. Но прошлый праздник тоже остался. Поэтому пожарные отмечают свой день дважды в год.

Теперь 17 апреля отмечают заслуги сотрудников пожарной охраны, отличившихся при ликвидации пожаров, последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, где без их профессиональной помощи подчас просто не обойтись. Поздравляют сотрудников пожарных частей и вспомогательный персонал, ветеранов пожарной службы, преподавателей в этой сфере. Те, кто особенно отличился, получают грамоты, премии, государственные награды. Также встречаются с ветеранами, проводятся лекции, праздничные спортивные состязания. Еще отдают честь погибшим товарищам, возлагают цветы к мемориалам и памятникам.

Всемирный день гемофилии

Гемофилия – это несвертываемость крови, считается одним из самых тяжелых генетических заболеваний. Если у человека идет кровь по каким-либо причинам, то она не останавливается, за счет чего организм теряет слишком много крови и возможен летальный исход. Заболевание не лечится. День проводят с целью привлечь внимание общества к этим проблемам, чтобы сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По данным WFH, на сегодняшний день около 75% больных с геморрагическими заболеваниями по-прежнему получают неадекватную помощь или вообще не получают лечения.

Православные праздники:

  • Преподобного Иосифа Песнописца.
  • Празднование икон Божией матери "Геронтисса".
  • Продолжается Великий пост.

Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины

Иосиф песнописец, память которого православная церковь чтит в этот день, родился в 9 веке на Сицилии, позже ушел в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом. Его в народе назвали Песнопевцем, потому что с этих дней уже пели сверчки и начинали «говорить» журавли. Люди считали, что эти птицы защищают от нечисти и борются со злом, поэтому выходили поклониться им. Также считалось, что как только журавли прилетают, значит уже холодов не будет, а скоро придет лето.

Народные приметы на 17 апреля

Еще существовал обычай – когда впервые видели журавлей нужно было лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок. Тогда спина не будет болеть от полевых работ. Еще в этот день выходили посмотреть, как цветет ольха, искали нужное дерево, чтобы потом сделать срубы для колодца.

Именины в этот день

Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Николай, Федор

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.