День подснежника

Подснежники во многих странах охраняются, потому что их осталось очень мало. А каждый год, даже в нашей стране, мы видим множество букетов из этих цветов, которые продают прямо на улицах. Весенний праздник, посвященный подснежникам, стал уже традиционным во многих странах. А учредили его сначала в Англии в 1984 году. Обычно подснежники цветут с января до апреля, в зависимости от климата. В Великобритании они зацветают в середине апреля, поэтому и отмечают этот день сегодня. В Англии эти цветы тоже очень популярны и к ним трепетно относятся. Существует английское поверье, согласно которому, если посадить вокруг дома подснежники, то они уберегут жителей от злых духов. И в этот день многие призывают не срывать подснежники, а любоваться ими в их среде.

Страстная пятница у западных христиан (Великая пятница)

Страстная (Великая) пятница отмечают в пятницу Страстной недели. В православии этот день будут отмечать через неделю. Сам день посвящен воспоминаниям о том, как Иисуса осудили на смерть, как Он страдал на кресте, а потом был снят и погребен. Во многих странах этот день выходной, проходят мероприятия не только в церквях, но и просто в городах.

Годовщина победы в Плайя-Хирон

Этот день отмечают на Кубе, и посвящен он событиям 1961 года. После победы в Кубинской революции 53-59 годов США старались любыми способами придушить социалистическую революцию. В 1961 году 15 апреля на три аэропорта Кубы сбросили бомбы с самолетов, у которых были кубинские опознавательные знаки, но американские пилоты. Это была только подготовка. Потому что во время траурной церемонии по погибшим Фидель Кастро произнес речь, назвал революцию, которую совершил он и его товарищи, социалистической. После этого 16 апреля проамериканский контрреволюционный десант высадился в Плайя-Хирон, чтобы свергнуть Кастро.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

19 апреля контрреволюционеров разбили. О пленниках вели долгие переговоры, сначала их хотели обменять на строительную технику, но в итоге поставили на Кубу продовольствие и медикаменты стоимостью 53 миллиона долларов. Эти сражения вошли в историю как высадка в заливе Свиней.

Православные праздники:

  • День памяти святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.
  • День памяти равноапостольного Мефодия, епископа Моравского.
    Преподобной Платониды Сирской.
  • 120-ти персидских мучеников.
  • Продолжается Великий пост.

Именины в этот день

Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Севастьян, Яков

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.