Национальный банк Украины (НБУ) установил курс основных валют по отношению к гривне на понедельник, 22 апреля. Как известно, по сравнению с предыдущим банковским днем, гривна выросла на 2 копейки по отношении к американской валюте, и остановилась на уровне - 26,85 грн/доллар. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

НБУ
НБУ

Курс доллара Нацбанка на 22 апреля

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2685.3970 гривен;

- 100 евро – 3021.0716 гривен;

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

При этом курс доллара на 19 апреля составляет 2683.7655 гривен за 100 долларов. Курс евро на 19 апреля - 3019.2362 за 100 евро.

Ранее сообщалось, окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров относительно ПриватБанка. Национализацию учреждения отменили.

Стоит отметить, что 16 апреля Хозяйственный суд Киева объявил перерыв до 7 мая 2019 года в деле по иску Игоря Коломойского. Таким образом этот вопрос отложили до окончания выборов.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

В деле о национализации ПриватБанка существует два исковых линии. Первая — внеплановая проверка банка в октябре 2016 года, а вторая — его национализация в декабре 2016. Проверку признали незаконной, и сейчас Нацбанк в Апелляционном суде обжалует это решение. Если НБУ проиграет апелляцию, то защита экс-владельцев банка сможет доказать незаконность перехода к государству ПриватБанка.

Напомним, закрытие дела о вероятных недостоверных сведениях в декларации бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой Киевский апелляционный суд признал законным.

Ранее Знай.ua сообщал, в I квартале 2019 года украинские предприниматели улучшили свои прогнозы относительно темпов роста экономики в течение следующих 12 месяцев.

Также Знай.ua писал, согласно информации Нацбанка Украины в первом квартале 2019 года в Украине уже закрылось 60 банковских отделений. Лидером среди банков оказался государственный "Ощадбанк" и коммерческий "Альфа-Банк".