В день решающего голосования на президентских выборах американские наблюдатели из Международного республиканского института США находились возле УИК 800965 в центре Киева еще до его открытия, о чем пишет Голос Америки.

Для конгрессмена Джона Шимкуса это первые выборы в Украине, а бывший помощник держсекратаря США Дэвид Креймер наблюдал за их проведением уже не один раз. Конгрессмен отметил: "Наша миссия проста и понятна. Мы наблюдаем весь день. Смотрим, как все организовано на участках. А завтра обнародуем выводы". Креймер добавил: "Украинцы, безусловно, умеют проводить выборы. Первый тур получил положительные отзывы. Ранее в Украине бывали и проблематичны кампании. Но я убежден, что Украина способна проводить выборы, соответствующие стандартам".

Дэвид Креймер

Стивен Никс, который принимал участие и при проведении первого тура голосования, сказал: "Мы следим, как открыли участки, как идет процесс голосования. Завтра мы проведем пресс-конференцию, обнародуем отчет с нашими выводами и, вероятно, дадим какие-то рекомендации".

Стивен Никс

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Функции наблюдателей четко распределены: вопросы членам комиссий задавать можно, а вот каким-либо образом вмешиваться в процесс - нельзя.

Председатель УИК Татьяна Червятюк заявила: "Они интересуются, сколько у нас людей, сколько голосующих на дому, сколько женщин в комиссии, или председатель и секретарь женщины. Это их очень интересует ".

Татьяна Червятюк

Конгрессмен Шимкус отметил, что подобных избирательных ящиков в штате Иллинойс, где он проживает, нет. Он отметил: "У нас нет таких прозрачных ящиков. А здесь бюллетень падает, и все видно. Это такая настоящая, буквальная прозрачность".

То, что на обоих турах голосования отсутствуют российские наблюдатели, американцы считают закономерным: "Как по мне, то это нормально, - отметил Дэвид Креймер. - Россия воюет против Украины. И не Украина начала эту войну. Было бы странно иметь здесь наблюдателями людей из страны, которая вас атаковала. Есть много наблюдателей из других стран-членов ОБСЕ".

В центре Киева на другом участке за голосованием следят отец и сын Футей - посланцы от украинской диаспоры Америки. Они наблюдатели со стажем, посещают каждые выборы в Украине и отметили, что эти организованные лучше.

Глава наблюдательной миссии Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей подчеркнул: "Мы уже на открытии с семи утра. Могу сказать, что все хорошо организовано, спокойно. Процесс очень скоро проходит. Избиратели, которые приходят, тратят меньше одной минуты. Берут бюллетени и идут голосуют". Богдан Футей поделился впечатлениями: "Сегодня то, что я вижу - каждый знает, что должен делать, знает свою функцию. Люди работают в комиссиях очень эффективно. "

Андрей Футей

В общей сложности ЦИК зарегистрировала две с половиной тысячи иностранных наблюдателей, которые следят за голосованием по всей стране.

Напомним, ранее отмечалось, что штаб "Зе!Команды" уже празднует победу кандидата в президенты Владимира Зеленского во втором туре выборов президента Украины.

Как сообщал портал "Знай.ua": в ожидании результатов экзит-полов атмосфера в штабе действующего гаранта весьма "печальная".

Также "Знай.ua" писал, что команда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского заявила о более тысячи нарушений на избирательных участках.