Сегодня трансплантация у нас "действует" на временном законе — без необходимых специально обученных врачей-координаторов и без базы данных. Новый закон должен изменить подход к таким операциям.

Законопроект, который поддержали парламентарии в феврале 2019 позволяет родственную трансплантацию. По сути, этот дополнительный законодательный акт разблокирует трансплантацию в Украине, - передает ZN.UA

операционная

Закон Украины о посмертном донорстве (№ 2427-VIII, принятый в мае 2018 года) не смог вступить в силу с 1 января 2019 г. - за отсутствие информационной системы трансплантации и электронного реестра доноров и реципиентов.

операция

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Вернуться к закону, который бы позволил проводить трансплантации органов от доноров, парламентарии планируют не раньше 2020 года. А до этого времени, по информации источника, в Украине должна быть создана электронная база данных больниц, потенциальных доноров и реципиентов.

пациент

"Должны пройти спецобучение нынешние анестезиологи-реаниматологи. Они и станут теми трансплант-координаторов, на которых будет лежать ответственность за поиск потенциальных доноров, внесение необходимых данных в систему, организацию получения, хранения и транспортировки органов, разговоры с родственниками и т. п. Эти программы обучения уже работают", - отмечает эксперт.

Напомним, украинцы на собственном опыте показали, как работает электронный рецепт на лекарства.

Как сообщал портал Знай.uа, чиновники напомнили о необходимости подписания декларации с семейным врачом, иначе лечение влетит украинцам в копеечку.

Также Знай.uа писал о том, что еще одно нововведение планируется в рамках второго этапа медицинской реформы.

Смотрите: Ульяна Супрун и ее медицинская реформа в Украине