На Пасху украинцы начали сезон сбора гибов. Благоприятная погода в апреле дала щедрый урожай белых грибов.

В селе Малый Раковец, в Иршавском районе на Закарпатье заядлые грибники отправились в лес на Пасху. И нашли белые грибы. Радости не было предела, - пишет ВолиньPost.

Пользователи в соцсетях делятся фотографиями с лесными трофеями.

В лесах Малого Раковца много грибных мест. Обычно, первые белые грибы с’являются здесь в начале мая, на Юрия. Местные жители их так и называют -"юряники". Находят по один-два-три. Грибники удивляются, что в этом году белые с’появились раньше и их больше, чем обычно.

Как рассказывают местные грибники, для "грибов-пасхальників" в этом году были благоприятные погодные условия: в начале апреля пошел дождь, днем было тепло, земля прогревалась, а ночью температура значительно снижалась.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще


Люди говорят, что в этом году весна довольно ранняя, тепло пришло примерно на три недели раньше, чем в прошлом году.

"Гора Кисть зазеленела еще 15 апреля, а в предыдущие годы становилась зеленой только на Юря. Садовые деревья уже отцвели", - говорят местные жители.

"Сезон белых открыто! Честно говоря не ожидал сегодня найти такое. Шел в лес за птицами, а нашел их. Виноградовский, Закарпатье. 02/05/2019. Дубовый лес", - комментирует в Facebook пользователь Basil Gleba.

Стоит добавить, что сезон сбора белых грибов приходится на октябрь месяц.

Как не спутать съедобный гриб с ядовитым

Наиболее похож на белый гриб, который относится к опасным - желчный гриб.

Желчный гриб

В отличие от белых грибов эти представители имеют горький вкус мякоти, розовые поры и наличие черной сетки на ножке. Также шапка у них чуть светлее, чем у белых.

Встречаются в хвойных лесах с июня по ноябрь.

Смотрите: Топ ядовитых грибов

Напомним, кулинары поделились интересными рецептами шашлыков из грибов.

Как сообщал портал Знай.uа медики рассказали, почему клубнику можно есть в мае до отказа.

Также Знай.uа писал о том, что специалисты рассказали, почему "взбесились" цены на овощи в Украине.