Украинский мобильный оператор lifecell в очередной раз потеребовал через суд признать "Киевстар" и Vodafone монополистами. Компания вызвала в Хозяйственный суд Киева Антимонопольный комитет (АМКУ) с требованием отменить решение от 3 октября 2018 года. В нем "антимонопольщики" отказались признать крупнейших игроков на рынке мобильной связи, "Киевстар" и Vodafone, монополистами.

Компания lifecell обсуживает 6,9 млн пользователей, в то время как обхват аудитории у Киевстар и Vodafone Украина - 26,3 млн и 19,7 млн абонентов соответсвенно.

У lifecell считают, что компании-конкуренты злоупотребляют своим положением и устанавливают завышенные тарифы в регионах. Кроме того, в областях, где "Киевстар" или Vodafone имеют самое большое количество абонентов, они сильно завышают тарифы на звонки на других операторов. Юристы lifecell заявляют, что таким образом компании-конкуренты получают средства для продвижения своих услуг в других регионах.

магазин Киевстар
магазин Киевстар

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Истец считает, что 3 октября 2018 года АМКУ вынес неправильное решение, плохо ознакомившись с обстоятельствами дела.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины обязал мобильных операторов пересмотреть принципы тарификации своих услуг. И это компании должны сделать уже с середины мая.

АКМУ после громкого расследования потребовал от тройки крупных мобильных операторов отказаться от расчетного периода в 4 недели и перейти на помесячную оплату.

Напомним, украинцы все чаще стали жаловаться на качество услуг мобильного оператора Kyivstar.

Ранее Знай.ua сообщал, компания "Kyivstar", которая предоставляет услуги связи, в январе-марте 2019 года заработала 5,1 млрд грн. При этом мобильный оператор, который обслуживает 26,3% абонентов, впервые получил львиную долю дохода от интернет-услуг.

Также Знай.ua писал, 1 мая 2019 года в Украине должна была появиться функция переноса мобильного номера к другому оператору. Но получилось как всегда: выходной стал причиной, по которой функция не заработала.