Задержка кораблей в Керченском проливе, искусственно созданная агрессией России в Азовском море, по сравнению с мартом, возросла более чем на 50%.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава наблюдательного совета Майдана иностранных дел Андрей Клименко.

украинские корабли в Керченском проливе
украинские корабли в Керченском проливе

Эксперт сослался на данные Мониторинговой группы "Майдана иностранных дел" и "Института Черноморских стратегических исследований".

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

В частности, по данным мониторинга, непосредственно в море задержаний и остановок судов нет с октября 2018 года. В то же время, на входе в Азовское море, по состоянию на 1 мая 2019 года, сильно увеличилась продолжительность задержки судов, следующих в направлении Мариуполя и Бердянска и обратно.

"В марте было в среднем 25,3 часа, в апреле увеличилось в 1,58 раза и составляет 40,1 часа, то есть рост на 58,5%", - утоняет Клименко.

При этом на выходе из Азовского моря наблюдается хоть и небольшое, но уменьшение продолжительности задержки судов (если в марте она в среднем составляла 33,7 часов, то уже в апреле - 24,4 часа).

Напомним, ранее сообщалось, что Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме заявил, что Россия должна вернуть прибалтийской стране 5,2% территории. Март Хельме также напомнил об оккупации Россией Крыма, Донбасса и частей Грузии. Об этом сообщает портал Эстонского телевидения и радио ERR.

В четверг, 9 мая, на пресс-конференции по итогам заседания правительства, журналисты напомнили Хельме о том, что французский политик Марин Ле Пен, которая запланировала поездку в Эстонию, признает Крым частью России.

Напомним, в Украине прошли испытания новейшего супероружия: ни одной запчасти от агрессора.

Как сообщал Знай.ua, США поставили перед Зеленским почти невыполнимые задачи: что требуют от слуги народа.

Знай.ua писал, ужасный смерч внезапно "напал" на украинца в поле: видео.