В ближайшие дни пока еще действующий президент Украины Петр Порошенко должен подписать Закон об украинском языке, а в течение 9 месяцев в стране должен появиться уполномоченный по защите государственного языка.

Об этом стало известно благодаря заявлению народного депутата от "Народного фронта", главы комитета украинского парламента по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, пишет "Обозреватель".

Николай Княжицкий

"Я надеюсь, президент Порошенко, как и обещал это сделать, подпишет закон в ближайшие дни. После этого он будет напечатан в газете "Голос Украины" и вступит в силу", – отметил депутат.

Голосование за языковой закон
Голосование за языковой закон

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

После этого, по его словам, в течение 9 месяцев Кабинет министров должен обеспечить начало работы уполномоченного и соответствующей комиссии при Министерстве образования, которая будет отвечать за стандарты государственного языка. Уполномоченный, в частности, будет следить за тем, чтобы украинский язык использовали чиновники при исполнении обязанностей.

"Чиновники для того, чтобы начать работать, должны засвидетельствовать свое владение украинским языком. Они должны были его в школе изучать, а если не изучали, то должны будут сдать соответствующие экзамены, чтобы показать, что они понимают, что им говорят на украинском языке, и сами имеют возможность ответить", – объяснил Княжицкий.

"Сейчас чиновники вынуждены покупать за деньги справки в разных высших учебных заведениях о знании языка. Им достаточно будет после того, как будет создана соответствующая комиссия, пойти в эту комиссию и не платить никакие средства, а засвидетельствовать, что они понимают украинский язык и могут на нем говорить", – рассказал нардеп.

По его словам, уполномоченный может налагать санкции на чиновников, которые не говорят на украинском языке, однако "за суржик никаких наказаний не будет, потому что каждый может допускать ошибки, когда общается".

Напомним, Парубий подписал Закон о языке: первые подробности.

Как сообщал Знай.ua, Закон о языке: суд сделал неожиданное предложение Парубию.

Знай.ua писал, дочь Яценюка шокировала недетскими фото: бунтарский характер не изменился.