День вышиванки в Украине

Этот день в Украине отмечают каждый третий четверг мая. Создали его, чтобы сохранять культуру, традиции страны через известный символ – вышиванку. Кроме того, что вышиванка – это предмет одежды, выглядит эстетично и красиво, ее можно назвать даже предметом искусства. Но также в вышивке спрятаны орнаменты и узоры, которые должны стать оберегом для человека.

День проходит по-разному, но множество людей надевает в этот день вышиванку. Праздник стал настолько популярным, что во многих городах даже проводят праздничные шествия в вышиванках, собираются на площадях, устраивают концерты и ярмарки, где можно не только увидеть уникальные вышиванки, но и купить себе такую. Кроме того, в некоторых городах с 2012 года традиционно дарят вышиванку младенцу, который родился в этот день.

Международный день света

Этот день отмечают с 2017 года, его учредили ЮНЕСКО. Успех Международного года света и световых технологий в 2015 году подтолкнул представителей ЮНЕСКО учредить этот праздник. Он посвящен роли света в жизни людей.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Международный день мирного сосуществования

День провозгласила Генассамблея ООН в 2017 году, чтобы поощрить мир, терпимость, единение, солидарность и взаимопонимание людей на Земле. Под мирным сосуществованием подразумевается признание различий друг друга, способность слушать, уважать, понимать и ценить других людей, умение жить в мире и единстве.

Православные праздники:

  • Преподобного Феодосия, игуменa Киево-Печерского.
  • Празднование икон Божией Матери "Печерская-Нерукотворенная", "Свенская", "Успение (Киево-Печерская)".
  • Седмица 3-я по Пасхе.

Мавра Рассадница, Мавра Молочница, Мавра Зеленые щи

Молодые супруги Тимофей и Мавра, чья память отмечается Православной церковью в этот день, жили в конце 3 века, за свою веру во Христа они подверглись чудовищным истязаниям и были распяты. Молодожены прожили в браке всего 20 дней.

Народные приметы на 16 мая

Хозяйки сегодня высаживают капусту и засевают огороды овощами. Свежие посадки нужно окроплять святой водой, чтобы не поела тля и гусеницы. Также считается, что сегодня коровы, которые наелись свежей сочной травы, принесут очень вкусное и густое молоко.

Именины в этот день

Викентий, Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Феодосий

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.