Национальный банк Украины (НБУ) в четверг, 16 мая, установил следующий официальный курс доллара США к гривне:

15.05 16.05 Изменения
1 доллар США 26,16 грн 26,37 грн. + 0,21 грн

доллар
доллар

Таким образом, по сравнению со значениями 15 мая курс доллара повысился на 21 копейку, хотя ранее на этой неделе курс опускался до минимумов с 2018 года. При этом за неделю – с 8 мая – доллар вырос на три копейки.

Напомним, что началась вторая четверть года, и эксперты спрогнозировали, как поведет себя доллар до конца весны. По оценке финансовых аналитиков, II квартал 2019 года ознаменуется ускорением роста инфляции. Ее показатель составит около 2,5%.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Стоит отметить, что курс доллара США на открытии межбанковского валютного рынка 13 мая 2019 года по сравнению с закрытием предыдущей сессии в продаже снизился на 5 копеек до 26,14 грн/доллар, курс в покупке до 26,11 гривен за доллар. Курс евро в продаже снизился на 11 копеек до 29,34 гривен за евро.

доллар
доллар

Ранее портал писал, что цены на товары и услуги обгоняют доходы украинцев. Все это происходит через рост инфляции. Скачки курса валют не прекращают пугать. Чего же ждать от доллара этой весной? Об этом рассказал глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

По словам Дорошенко, 2019 год будет пиковым по выплатам по внешним долгам. И Нацбанк будет накапливать валюту для выплаты этих долгов.

Доллар
Доллар

Как сообщал портал Знай.ua, высока вероятность, что к концу 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн за доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 отмечено, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Также портал Знай.ua писал, что курс гривны не будет фиксированным. При сохранении нынешней политики Нацбанка он будет плавающим. При этом колебания курса будут незначительными. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.